Разные учебные заведения, куда хотим поступать, высказывают разные мнения

Добрый день. Ребенок учится в 10 классе обычной школы. Хочет поступать снова в 10 класс, но уже в специализированный. Не запрещает ли закон об образовании повторное обучение в том же классе по собственному желанию? Разные учебные заведения, куда хотим поступать, высказывают разные мнения. Одни говорят, что законом это запрещено, другие - что нет запрета. Спасибо.

, Юлия, г. Владимир
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Повторное изучение программы того или иного класса возможно, если образовалась академическая задолженность по одному или нескольким предметам и только с согласия родителей.

‍Академическая задолженность образуется, когда ученик:

‍1)получил и не исправил двойку на промежуточной аттестации;

3) не допущен к аттестации из-за пропусков занятий.

При этом учебное заведение строго следует статье 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (Об образовании в Российской Федерации" /с данной статьей Вы подробно можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Дополню свой ответ

Не запрещает ли закон об образовании повторное обучение в том же классе по собственному желанию?

Законом не запрещается повторное обучение в том же классе и для этого нужно согласие, но не желание родителя

Юлия
Клиент, г. Владимир
Евгения, добрый день! Я не получила ответ на свой вопрос. Насколько я поняла ваш ответ, у ребенка должна быть академическая задолженность и согласие родителя. Но ребенка нет никакой академической задолженности, одни пятерки. На какую норму права мне можно ссылаться, когда учебное заведение не принимает от нас документы для повторного обучения в 10 классе?