Хотела бы уточнить так ли это?

Здравствуйте, забронировали номер-стандарт в гостинице 3 звезды. Сказали, что не предоставляют средства личной гигиены (шампунь, зубная щетка и тп). Но я прочитала постановление Правительства №1860 и поняла, что вроде как должны. Хотела бы уточнить так ли это?

, Екатерина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь в данном случае средства личной гигиены в гостиничных номерах, должны предоставляться. Если Вам не хотят предоставлять средства личной гигиены, Вы имеете право обратится с претензией к администрации. Указав на каком основании Вам не были  предоставлены средства личной гигиены. В данном случае сами средства личной гигиены должны находится в общем доступе. Так как это должно быть предоставлено.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Предоставление средств личной гигиены обязанность гостиниц. Номенклатура этих средств действительно определена постановлением Правительства  РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» и зависит от категории предоставленного Вам номера.

Категорий номеров всего 6: первая, вторая. третья, четвертая и пятая, а также «высшая категории», в которую входят «сюит», «апартамент», «люкс», «джуниор сюит» и «студия».

Шампунь и зубная щетка, должны быть в номерах первой категории 3-х звездной гостиницы в обязательном порядке (Приложение № 1 к постановлением Правительства  РФ от 18.11.2020 N 1860)

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.