8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если на данный момент срок инвалидности у меня закончился?

Я инвалид 2 группы. Инвалидность установлена до 01.02.2023 . Документы на переосвидетельствование поданы мной ещё в ноябре 2022. Отправлены документы в МСЭ из поликлиники 30.01.2023 в моём присутствии. На сегодняшний день 02.02.2023 ответа из МСЭ нет. На мой звонок в МСЭ, я получила ответ, что моих документов нет, сидите и ждите. Что мне делать, если на данный момент срок инвалидности у меня закончился?

, Елена, г. Москва
Рауль Мамедов
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Согласно российскому законодательству, граждане с инвалидностью имеют право на получение медико-социальной помощи. Если срок действия вашего статуса инвалида истек, а вы не получили ответа от МСЭ, вы можете предпринять следующие шаги:

Повторно обратитесь в МСЭ в письменном виде, попросив объяснить ситуацию и потребовав решения. Сохраните копию письма для своих записей.

Если вы не получите ответа в течение срока 30 рабочих дней, вы можете подать жалобу в местное отделение Федеральной службы по здравоохранению и социальному развитию или в местный отдел здравоохранения.

Если вы по-прежнему не удовлетворены ответом, вы можете подать жалобу в суд.

Важно вести записи всех разговоров и шагов, предпринятых в ходе процесса. Эти документы могут пригодиться, если вам понадобится обратиться в суд.

Ссылка: Статья 18 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
В данный момент не могу войти в личный кабинет
Получила платинум карту от групп финанс. Сказали , что на карте есть деньги. В данный момент не могу войти в личный кабинет. Что делать.?
, вопрос №4093492, Марина, г. Иркутск
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 03.02.2023