Что мне делать, если на данный момент срок инвалидности у меня закончился?

Я инвалид 2 группы. Инвалидность установлена до 01.02.2023 . Документы на переосвидетельствование поданы мной ещё в ноябре 2022. Отправлены документы в МСЭ из поликлиники 30.01.2023 в моём присутствии. На сегодняшний день 02.02.2023 ответа из МСЭ нет. На мой звонок в МСЭ, я получила ответ, что моих документов нет, сидите и ждите. Что мне делать, если на данный момент срок инвалидности у меня закончился?

, Елена, г. Москва
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Согласно российскому законодательству, граждане с инвалидностью имеют право на получение медико-социальной помощи. Если срок действия вашего статуса инвалида истек, а вы не получили ответа от МСЭ, вы можете предпринять следующие шаги:

Повторно обратитесь в МСЭ в письменном виде, попросив объяснить ситуацию и потребовав решения. Сохраните копию письма для своих записей.

Если вы не получите ответа в течение срока 30 рабочих дней, вы можете подать жалобу в местное отделение Федеральной службы по здравоохранению и социальному развитию или в местный отдел здравоохранения.

Если вы по-прежнему не удовлетворены ответом, вы можете подать жалобу в суд.

Важно вести записи всех разговоров и шагов, предпринятых в ходе процесса. Эти документы могут пригодиться, если вам понадобится обратиться в суд.

Ссылка: Статья 18 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.