Капитал, +ребенку нет еще 3х лет Могу ли я его сейчас продать?

Здравствуйте. Куплен дом частично на мат.капитал, +ребенку нет еще 3х лет

Могу ли я его сейчас продать?

, Дарья Егорова, г. Иркутск
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Вам необходимо сначала оформить долевую собственность с обязательной долей ребенка. Получить разрешение органа опеки на продажу доли ребенка и заключить сделку.

Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья

Ограничений в сроках продажи нет.

Вы можете продать дом сейчас, при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться.

Разрешение на продажу недвижимости, в числе собственников которой есть дети до 18 лет, выдают органы опеки и ПФР. Для распоряжения средствами сертификата покупатель обращается с заявкой в отделение ПФР. Если объект недвижимости находится в ипотеке, необходимо одобрение банка. Без банковского согласия договор незаконный.

Есть 2 момента, которые необходимо знать:

1. Если дом был в собственности семьи менее 5 лет, при продаже придется заплатить подоходный налог 13% от суммы сделки. Продажа будет безналоговой, если за продавцами осталось право на налоговый вычет или продажа и покупка нового дома войдут в один налоговый период;

2. Если на момент продажи дома ипотека по приобретению не погашена, то банк должен согласиться на перевод обязательств на нового владельца.

Если мой ответ был для Вас полезным, Вы можете отблагодарить меня, оставив отзыв