8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда нужно оспаривать (уменьшить) кадастровую стомость до подачи декларации или можно и после подачи декларации?

когда нужно оспаривать (уменьшить) кадастровую стомость до подачи декларации или можно и после подачи декларации? С Уважением.

, Полина, г. Геленджик
Светлана Сухорукова
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день. А декларацию вы подаете в каких целях? Постановка на кадастровый учет? Тогда после. До подачи декларации объекта нет в Реестре, соответственно, не определена его кадастровая стоимость. Обжаловать нечего. Если это какой-то другой случай, то дополните вопрос. 

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Геленджик
Здравствуйте.в ноябре 2019г я купила нежилое здание с зем.участком за 950000 руб. Кад.стоим так же 950т.р. В 2021г продала так же за 950т.р. но кад.стоимость уже 2325000руб. Правильный будет расчет: 2325000×70%=1627218руб. Уменьшаем на затраты 950т.руб. и умножаем на 13%. 1627228-950000=667218×13%=88038 ру. Нужно заплатить налог с продажи 88038 рубИ еще я учитываю что продавец имущества ( нежилое здание и земля подним) не вел предпринимательскую деятельность и не был зарегистрирован как ИП и т.д. И еще хочу спросить могу ли я снизить кадастровую стоимость нежил.здания и зем уч-ка т.к.считаю, что она завышена? и когда нужно оспаривать до подачи декларации или можно и после подачи декларации.

Полина, добрый день. Спасибо за уточнение. Я изначально подумала о декларации кадастрового инженера. Простите. Объекты в Геленджике, так? Или в других пунктах Краснодарского края? Я задаю вопрос, чтобы посмотреть правовое регулирование такого изменения кадастровой стоимости. 

За период своего владения вы не изменяли назначение объекта? Например, на торговое, административно-деловое? Это важно, чтобы понять принципы налогообложения и доводы о снижении.

Снижение кадастровой стоимости — это ваше бесспорное право. При таком изменении (более, чем в 2 раза тем более). Иск подается в краевой суд (если объект в Краснодарском крае) общей юрисдикции в порядке, установленном главой 25 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации или в порядке статьи 22 Федерального закона 237-ФЗ О кадастровой стоимости.

На территории Краснодарского края образована и действует Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Обращаться вам следует с заявлением и приложением документов в Департамент имущественных отношений Краснодарского края (г.Краснодар, ). К заявлению об оспариванию обязательно прикладываются документы по этим 3 пунктам: 

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Заявление об оспаривании не принимается к рассмотрению без приложения вышеуказанных документов. К заявлению об оспаривании могут прилагаться иные документы помимо вышеуказанных документов.

И в этом случае, думаю, логично сначала оспорить, внести данные в ЕГРН по результатам оспаривания, и потом подавать декларацию (если такой порядок не нарушает сроки, установленные Налоговым кодексом).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095305, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 10.06.2023