Ткрытый одноэтапный конкурс в электронной форме без предварительного квалификационного отбора

ткрытый одноэтапный конкурс в электронной форме без предварительного квалификационного отбора, участниками которого являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку товара.

1 вопрос) В праве ли Заказчик включать в состав заявки (1 часть заявки) : предоставить копии сертификатов соответствия, подтверждающие, что поставляемая продукция соответствует требованиям ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты", (то есть подтверждения соответствия требованиям Технического задания)?

2 вопрос) Может ли Заказчик отклонить участника за не предоставление документации подтверждающей качество поставляемой продукции (на этапе рассмотрения 1 частей заявки) копий сертификатов соответствия и протоколов сертификационных испытаний на основании которых выданы сертификаты соответствия.? Хотя это было прописано в документации (в составе заявки) .Прикладываю файл с составом заявки(из документации ).

Может есть какие-то судебные практики по этому поводу.

  • Состав заявки
    .docx
, Ирина, г. Саратов
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

добрый день!

подпунктом в) пункта 2 части 1 статьи 43 закона 3 44-фз установлено. что заявка должна содержать документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сертификат соответствия требования ТР ТС подтверждает соответствие товара требованиям. следовательно. теоретически может быть затребован в заявке (но есть нюанс, о котором ниже). при этом представляется, что копии протоколов испытаний. акт анализа состояния производства. протоколы санитарно-гигиенических, санитарно-химических и токсико-логических исследований такими документами не являются и. соответственно. возможность их требования отсутствует.

При этом необходимо учитывать. что Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.

Общие требования к вопросу передачи документов, относящихся к товару. установлены пунктом 2 статьи 456 ГК РФ, согласно которому если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, сертификат соответствия требованиям ТР ТС также должен передаваться вместе с товаром, что, в свою очередь, исключает возможность требовать и его в составе заявки.

Обращаю внимание, что консультация предварительная. Если требуется более подробная — обращайтесь в чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Заказчик не вправе требовать такие документы в составе заявки. Документы, подтверждающие качество товара, передаются вместе с товаром при поставке. Иметь товар и документы на него на этапе подачи заявки участник не должен. Вы можете подать жалобу на такие требования заказчика. Если решите обжаловать, то это нужно сделать до окончания срока подачи заявок.

Если нужна будет помощь в подготовке жалобы, участие в заседании УФАС в качестве представителя, можете обратиться ко мне в чат.