Лед на окнах и петлях
Добрый день.
Установил деревянные окна (стеклопакет 4i/10/4/10/4), но с наступлением морозов стал поступать холодный влажный воздух с улицы и на створках, петлях, в низу окон стала образовываться наледь. На ощупь ощущается поступление холодного воздуха в районе петель, из-под подоконника, по периметру окна.(см. вложение - открытая створка с наледью). При этом влажность в комнате порядка 40 процентов (что считается нормальной), температура градусов 20-22, в то же время на подоконниках температура в районе поступления холодного воздуха 1-4 градуса. Фурнитура переведена в зимний режим. Есть подозрение что монтаж был выполнен в корне неправильно, да и с самими окнами что-то не так . Проветривания не помогают. Вентиляция в квартире тянет достаточно хорошо.
На устные претензии компания не реагирует и кормит "завтраками". Предыдущая моя устная претензия, когда заклинило створки рассматривалась месяцами (но разрешилась). В настоящий момент сомневаюсь в компетентности сотрудников компании. Хочу вместо письменных претензий на устранение всего этого набора дефектов (чтобы не играть в любовь по переписке) расторгнуть договор на изготовление и установку, вернуть деньги в полном объеме, и заказать установку у более адекватных производителей. На настоящий момент мною не было письменно отправлено ни одной претензии.
Могу ли я это сделать на основании ст.18, где одно из требований "при обнаружении недостатка в товаре потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы"?
Или как мне правильнее поступить в данной ситуации? По ст. 29 требовать устранение недостатков? Могу я по той же ст. 29 пригласить более "адекватных" специалистов, а потом стребовать с моих "неадекватных" стоимость работ? Должен ли я этом случае уведомлять "своих" перед вызовом "чужих" ?
- IMGP0962.jpg
Срок неустойки за просрочку рассмотрения требований потребителя исчислить с момента нерассмотрения первоначальных Ваших устных обращений получится только при условии, что исполнитель/продавец (ответчик) признает, что такие устные обращения от Вас поступали. Что вряд ли. В обстоятельствах, когда ответчик откажется от того факта, что поступали от Вас устные обращения — жалобы, — Вы не сможете доказать суду момент вручения (подачи обращения с требованием). По этой причине скорее срок придется исчислять с момента получения + 10 дней от Вашей письменной претензии, про которую речь в основном ответе на данный вопрос.