Лед на окнах и петлях

Добрый день.

Установил деревянные окна (стеклопакет 4i/10/4/10/4), но с наступлением морозов стал поступать холодный влажный воздух с улицы и на створках, петлях, в низу окон стала образовываться наледь. На ощупь ощущается поступление холодного воздуха в районе петель, из-под подоконника, по периметру окна.(см. вложение - открытая створка с наледью). При этом влажность в комнате порядка 40 процентов (что считается нормальной), температура градусов 20-22, в то же время на подоконниках температура в районе поступления холодного воздуха 1-4 градуса. Фурнитура переведена в зимний режим. Есть подозрение что монтаж был выполнен в корне неправильно, да и с самими окнами что-то не так . Проветривания не помогают. Вентиляция в квартире тянет достаточно хорошо.

На устные претензии компания не реагирует и кормит "завтраками". Предыдущая моя устная претензия, когда заклинило створки рассматривалась месяцами (но разрешилась). В настоящий момент сомневаюсь в компетентности сотрудников компании. Хочу вместо письменных претензий на устранение всего этого набора дефектов (чтобы не играть в любовь по переписке) расторгнуть договор на изготовление и установку, вернуть деньги в полном объеме, и заказать установку у более адекватных производителей. На настоящий момент мною не было письменно отправлено ни одной претензии.

Могу ли я это сделать на основании ст.18, где одно из требований "при обнаружении недостатка в товаре потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы"?

Или как мне правильнее поступить в данной ситуации? По ст. 29 требовать устранение недостатков? Могу я по той же ст. 29 пригласить более "адекватных" специалистов, а потом стребовать с моих "неадекватных" стоимость работ? Должен ли я этом случае уведомлять "своих" перед вызовом "чужих" ?

  • IMGP0962
    .jpg
, Александр, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александр, здравствуйте!

В силу положений ст.ст.18, 21, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы в любом случае обязаны направить письменную претензию фирме-исполнителю. Таким образом без нее не обойтись. Однако при этом Вы вправе сразу требовать расторжения договора и возврата денег либо переделывания работ. Но сначала необходимо все прописать в претензии.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Александр, у Вас получается что был приобретен товар (окна-стеклопакеты) и установка, то есть услуга, у одного продавца-исполнителя. Я верно понял?

Если всё так, значит, у Вас будет возможным потребовать полного отказа от договора, и на основании этого, — потребовать возврата всей суммы денег. Основание: абзац 2 пункта 1 статьи 29; абзац 5 пункта 1 статьи 18 ЗоЗПП.

Для начала составьте подробную письменную претензию, изложите в ней все обстоятельства, по которым Вы полагаете товар и услугу установки некачественными, опишите, в чём заключается дефект, сошлитесь на то, что устные претензии не привели к результату, установите срок рассмотрения таких Ваших требований (7-10 дней), затем отправьте данное заявление (претензию) по юридическому адресу продавца/исполнителя. Отправить следует или почтой РПО, либо нарочным под входящий или подпись и данные лица на Вашем (втором) экземпляре претензии.

По истечении указанного Вами срока на рассмотрение требования о возврате денежных средств обращайтесь в суд (для этого надо будет переделать из претензии исковое, приведя его в соответствие нормам статей 131-132 ГПК РФ), и уже в исковом заявлении требуйте не только всю сумму по претензии, но и компенсацию морального вреда (статья 15 ЗоЗПП), плату за пропуск сроков рассмотрения претензии потребителя (статьи 22 и 23 ЗоЗПП).

! Стоит учесть, что получив такую претензию, исполнитель/продавец возьмет время на проверку качества товара (услуги).

! Также можете требовать добровольного возврата денег, ссылаясь на то, что при рассмотрении данного спора судом с ответчика будет взыскан штраф, равный по сумме цене иска, удовлетворенной судом.

Срок неустойки за просрочку рассмотрения требований потребителя исчислить с момента нерассмотрения первоначальных Ваших устных обращений получится только при условии, что исполнитель/продавец (ответчик) признает, что такие устные обращения от Вас поступали. Что вряд ли. В обстоятельствах, когда ответчик откажется от того факта, что поступали от Вас устные обращения — жалобы, — Вы не сможете доказать суду момент вручения (подачи обращения с требованием). По этой причине скорее срок придется исчислять с момента получения + 10 дней от Вашей письменной претензии, про которую речь в основном ответе на данный вопрос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дляначала неплохо было бы установить в чем проблема, в товпре, то есть окнах, либо в работе, то есть установке. Сделать это возможно только путем проведения эксперизы. сли будут установлены недостатки в товаре, то можете требовать и возврата денег и штрафов и возмещения морального вреда и возмещения Вших расходов по устанвке и приобретению новых окон.  Если недостатки в работе по установке, то потребовать возврата денег за эту работу так же возможно.

Не согласен с коллегой. Претензия не обязательно, правда если ее направить то есть шанс отсудить побольше)

Обязательного претензионного порядко потребительский законне предусматривает!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! ФЗ ОЗПП предусматривает претензионный порядок разрешения вопросов, вытекающих из условий исполнения договора. Вам необходимо начинать с претензии, в которой Вы должны указать все недостатки и потребовать, по Вашему выбору, либо их устранения, либо отказа от договора. В установленный Законом срок, 10 дней (ст. 22 ОЗПП). Ваши требования должны быть исполнены. В противном случае, имеет смысл обращаться в суд и требовать возврата денежных средств, неустойки, штрафа, возмещения морального вреда.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

На основании ст 18 защиты прав потребителей вы вправе:

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Так как зимой окна все таки не заменяют, закажите устранение данных недостатков у другой компании, предварительно для подстраховки направьте письменную претензию о устранении недостатков заказным письмом с описью и уведомлением, установите срок 7 дней к примеру. Скорее всего они вас проигнорируют, приступайте к ремонту. Параллельно обратитесь в мировой суд. Оплачивать гос пошлину вам не потребуется. В исковом заявлении требуйте неустойки в связи с тем, что работы не были окончены надлежащим образом. И возмещения расходов на привлечение третьих лиц. Если сумма набежит выше 50000 то нужно обращаться в районный суд. Неустойка за каждый день просрочки требования составляет 1%, более того вы можете заявить, что обращались ранее (соответственно считать неустойку с момента 1 обращения) о чем в суде нужно сообщить после того как сторона ответчика подтвердит, что вы реально обращались. Так же можно детализацию звонка привлечь в качестве доказательства

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Хочу вместо письменных претензий на устранение всего этого набора дефектов (чтобы не играть в любовь по переписке) расторгнуть договор на изготовление и установку, вернуть деньги в полном объеме, и заказать установку у более адекватных производителей. На настоящий момент мною не было письменно отправлено ни одной претензии.

Претензию продавцу и нужно направить, но письменно. Лучше это сделать через курьерскую службу, если у Вас в городе есть такая, либо ценным письмом с описью вложений.

В претензии Вам следует указать, что товар имеет недостаток, который возник до передачи его потребителю, а именно в морозное время на окнах образуется наледь, что говорит о некачественных материалах.

В претензии требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата, уплаченной за товар суммы, а также возмещения убытков на установку окон.

Просите продавца провести проверку качества товара, сообщить Вам о месте и времени проведения проверки качества.

После получения претензии у продавца 10 дней на выполнения Ваших требований в том числе и на проведение проверки качества товара.

Сложность в том, что окна установлены, а без окон в зимнее время не обойтись, поэтому требуйте демонтажа окон и установки за свой счет временных окон, либо проведения проверки качества товара по месту нахождения товара, т.е. у Вас дома.

Если требования в 10-ти дневный срок не будут исполнены, то остается либо обращение в Роспотребнадзор, либо сразу в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

На основании ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.