Здравствуйте Подскажите стоит ли первой подать на определение

Здравствуйте. Подскажите, стоит ли первой подать на определение места жительства ребенка со мной? Ребёнку 4 года. Папа начал заикаться о том, мол, когда будет ему 10, ребёнок сам решит. И ещё вопрос : при определение места жительства, учитыается конкретный адрес? А если я перееду в другой город, как в этом случае, если уже будет иск?

, Алёна, г. Подольск

Здравствуйте, Алена!!

В соответствии с статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если же родители не приходят к соглашению, то их спор может быть разрешен судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителя. Суд также вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Вы можете подать в суд о таком соглашении в любое время.

А если я перееду в другой город, как в этом случае, если уже будет иск?

В  решении суда будет определенно, что ребенок проживает с Вами в независимости от того, где Вы именно проживаете., адрес можно не указывать