Каким нормативно-правовым актом это предусмотрено

Есть ли требование СанПин, что посуда для приготовления должна иметь мерную шкалу?

Нужна ли мерная метка на половниках для раздачи в стационарном социальном учреждении(интернат)? Каким нормативно-правовым актом это предусмотрено.

Подскажите достоверную информацию.

, Наталия, г. Ярославль
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

В России требования к кухонной посуде в интернатных учреждениях социального обслуживания, таких как школы-интернаты, регулируются Санитарно-эпидемиологическими нормами благополучия (СанПин), которые издаются Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Согласно СанПин, нет конкретного требования о том, что кухонная посуда должна иметь мерную шкалу. Однако существуют общие требования к кухонному оборудованию в стационарных учреждениях социального обслуживания, таких как школы-интернаты, которые призваны обеспечить безопасное и гигиеничное приготовление пищи.

Ссылка: Санитарно-эпидемиологические нормы благополучия (СанПин) 2.1.3.2655-10 «Интернатные учреждения социального обслуживания».