Подскажете, как мне получить такое решение?

Суд принял решение обратить взыскание на заложенное имущество должника (автомобиль) в мою пользу, определив способ реализации заложенного имущества - путем продажи с публичных торгов. А я хотел чтобы обратили взыскание на заложенное имущество путем передачи его в собственность в счет полного погашения задолженности, т.к. уже договорился с должником, что тот мне передаст авто по договору об отступном. Решение еще не вступило в законную силу. Подскажете, как мне получить такое решение? Продажа с торгов не выгодно ни мне, ни должнику.

, Роман, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Решение еще не вступило в законную силу. Подскажете, как мне получить такое решение? Продажа с торгов не выгодно ни мне, ни должнику.

 Добрый день!

 Если Вы — взыскатель, то вероятнее всего, явились участников судебного разбирательства. Подайте в суд заявление с просьбой выдать копию судебного решения для обжалования на имя председателя суда, и Вам это решение обязан суд выдать.

Если дело рассматривал суд общей юрисдикции, то заявление обоснуйте ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления

Вы можете подать апелляционную жалобу на судебное решение, а в суде апелляционной инстанции — заключить мировое соглашение, по которому в счет возврата долга  залоговое имущество передается должником Вам.

Так, согласно ст. 326.1 ГПК РФ:

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком илимировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Роман
Клиент, г. Казань
Решение мне выдадут. Получается его нужно будет обжаловать уже в апелляционном порядке? Но у меня в исковом заявлении изначально не было пункта в просительной части: обратили взыскание на заложенное имущество путем передачи его в собственность в счет полного погашения задолженности. Это мы уже потом с должником так договорились. Может ли апелляционный суд отказать в этом?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно направить заявление судебному-приставу исполнителю с просьбой рассмотреть вопрос о передаче имущества Вам в часть уплаты долга.

Статья 87. Реализация имущества должника Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Роман
Клиент, г. Казань
А разве судебный пристав не обязан сначала этот автомобиль выставить на торги? Он же может мне отказать в передаче авто

Если взыскатель направит заявление и будет согласен забрать автомобиль, то пристав может вынести определение и передать его без проведения торгов. Кроме того, наличие согласие должника на это делает такую процедуру актуальной.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

т.к. уже договорился с должником, что тот мне передаст авто по договору об отступном

 Вы можете обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу, и в суде апелляционной инстанции заключить с ответчиком мировое соглашение, в котором как раз и указать на достигнутые Вами договоренности.

Согласно ст. 326.1 ГПК РФ:

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Решение мне выдадут. Получается его нужно будет обжаловать уже в апелляционном порядке? Но у меня в исковом заявлении изначально не было пункта в просительной части: обратили взыскание на заложенное имущество путем передачи его в собственность в счет полного погашения задолженности. Это мы уже потом с должником так договорились. Может ли апелляционный суд отказать в этом?

То, что изначально в исковом заявлении не было такого требования (о передаче Вам заложенного имущества), значения не имеет.

В мировом соглашении стороны могут разрешить свой спор любым способом, который не противоречит закону.

Роман
Клиент, г. Казань
Мне не нужно мировое соглашение. Т.к. ответчик хочет потом банкротиться, а преюдиция при мировом соглашении действовать не будет и у арбитражного суда будет возможность этот автомобиль у меня забрать. Мне нужно по отступному у него этот авто забрать и переоформить на себя.