Что светит осужденному в таком случае и как выйти из ситуации?

Осужденный при нахождении в исправительной колонии нецензурно выражался в сторону правоохранителя. Ему вменяют 318 УК РФ, Якобы сделали лингвистическую экспертизу и выявили угрозу жизни для сотрудника. Что светит осужденному в таком случае и как выйти из ситуации? Сидит по статьям кражи.

, Светлана, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана

Согласно ст. 318 УК РФ об «Применение насилия в отношении представителя власти»:

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Также ст. 319 УК РФ об «Оскорбление представителя власти»

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Если мой ответ был для Вас полезным, Вы можете отблагодарить меня, оставив отзыв

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если нецензурно выражался, это признаки 319 УК. Состав данного преступления будет только если оскорбления были в присутствии третьих, как правило гражданских лиц (другие осужденные подходят, если слышали).

318 УК это применение насилия в отношении представителя власти. Такие дела возбуждаются не за слова, а за удары, попытки повалить и т.п. Так как вы описываете ситуацию — словесная угроза, здесь вообще нет состава 318 УК, тем более в колонии.

В колонии вообще как правило такие статьи не возбуждают, там есть специализированная статья — 321 УК — дезорганизация деятельности исправительных учреждений.

Предположу, что речь о ней.

Если признают виновным в преступлении, совершённом в период отбытия наказания, назначается по совокупности приговоров. Т.е. назначается наказание по текущему делу, потом общее наказание по обоим приговорам, с зачётом отбытого наказания.

Необходимо защищаться и постараться свести всё к минимальным последствиям.  Для полной оценки надо знать подробности.

Нужна будет помощь с защитой — напишите.

Светлана
Клиент, г. Москва
Связалась со следователем, сказал что возбуждают по 319 и 321, Вы правы. Говорит есть видео со звуком, на видео мат и осужденный замахивается. Осужденный говорит, что быть такого не может, будем ходатайствовать о том что бы ему дали доступ к материалам. По делу пока проходит подозреваемым. Завтра следователь с адвокатом привезут ему постановление о возбуждении, будет новая информация. Следователь говорит могут добавить пару месяцев к сроку. Вообще ничего не хотелось бы добавлять.Осужденный будет раскаиваться в содеянном (что оскорблял).

Я работал следователем  прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, поэтому знаю специфику этих дел.

В будет ли здесь 319 УК РФ и есть ли совокупность с 321 УК (и вообще 321) надо разбираться.

Надумаете нанимать адвоката  — дайте знать, выясним что там и как на самом деле.