Обязательно ли при трудоустройстве работодателю требовать справку о наличии отсутствии судимости; справку

Здравствуйте! Обязательно ли при трудоустройстве работодателю требовать справку о наличии отсутствии судимости; справку о том , является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических или психотропных веществ.

, Татьяна, г. Краснодар