Каким образом можно это сделать?

Добрый день. Нам нужно переоформить транспортное средство, собственник умер 10 лет назад, в наследство ни кто из родственников не вступал. Каким образом можно это сделать? И можно ли переоформить его на меня, я являюсь супругой сына умершего родственника.

, Инна Дуленко, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.1142 ГК РФ к первой очереди наследников по закону отнесены

дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь супругой сына наследодателя и не относитесь к наследникам. Сыну наследодателя необходимо обращаться в суд либо с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (что будет достаточно тяжело, так как нужно доказать уважительность причин пропуска шестимесячного срока), либо с исковым заявлением о признании фактического принятия наследства. В данном случае нужно доказать, что он вступил во владение наследственным имуществом.