В связи с этим вопрос я работаю врачом в частной организации по нашему графику работаю периодически и в субботу или воскресенье но при этом мне дают выходной день в будни на след неделе

1.По трудовому договору пятидневная рабочая неделя. Указано выходной день суббота и воскресенье. В связи с этим вопрос я работаю врачом в частной организации по нашему графику работаю периодически и в субботу или воскресенье но при этом мне дают выходной день в будни на след неделе. Учитывая это считается ли моя работа с не нормированным рабочим временем.и могу ли я требовать от работадателя дополнительной оплаты или дополнительные 3 дня отдыха к своему отпуску.

, Айдар, снт. Волга
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу РФ, стандартная продолжительность рабочего времени обычно составляет 40 часов в неделю с понедельника по пятницу. Если сотрудник работает в выходные дни, эти часы считаются сверхурочными, и работодатель обязан доплатить 50% за каждый отработанный в это время час (статья 132 Трудового кодекса РФ).

В вашем случае, как врач, работающий в частной организации, вы периодически работаете в субботу и воскресенье и получаете выходной в будние дни на следующей неделе. Такой режим работы не соответствует норме рабочего времени, установленной Трудовым кодексом РФ, поэтому ваша работа может считаться ненормированным рабочим днем.

Согласно Трудовому кодексу РФ, ненормированный рабочий день подлежит особому регулированию, которое может включать в себя выплату дополнительного вознаграждения или компенсацию времени отдыха (статья 134 Трудового кодекса РФ). Однако конкретные условия компенсации должны быть прописаны в трудовом договоре или в коллективном договоре.

Поэтому рекомендуется изучить свой трудовой договор и все коллективные договоры, которые могут применяться к вашей работе, чтобы определить, имеете ли вы право на дополнительную компенсацию или отгул за работу в ненормированное рабочее время. Если вы не найдете четкого ответа, возможно, вам стоит обратиться за дополнительной юридической консультацией.

Ссылки:

Трудовой кодекс РФ, статьи 132 и 134.