В квартире прописаны я, мама, брат и дочь брата совершеннолетняя

Здравствуйте!

Проживаем в муниципальной квартире. Квартиросъемщик мама. В квартире прописаны я, мама, брат и дочь брата совершеннолетняя. Брат с матерью дочери в разводе.

У меня тоже есть ребёнок но он прописан у жены (мы в браке).

В будущем мама хочет приватизировать квартиру на себя одну, либо на сыновей в равных долях (меня и брата).

Совершеннолетняя дочь брата должна участвовать в приватизации. Вопрос положена ли ей доля в квартире, если она будет против приватизации на мою маму или на меня и своего отца?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

положена ли ей доля в квартире, если она будет против приватизации на мою маму или на меня и своего отца?

Здравствуйте, Виктория!

Право, участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире, поэтому совершеннолетняя дочь может отказаться от приватизации в пользу, например, бабушки либо сама участвовать в приватизации и получить долю в собственность этой квартиры.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.