Как подать заявление о истечении срока давности?

Здравствуйте . Получила письмо по задолженностью микрозайма , Который был взят 2018-м году , И в течение этого времени потерялся , Мне насчитали 34 000 . Как подать заявление о истечении срока давности ? И можно ли это сделать ?

, Ангелина, г. Москва
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ангелина.

Не совсем понятно о каком письме идёт речь.

Если это судебный приказ, то его можно отменить. В дальнейшем, когда микрофинансовая организация обратиться с исковым заявлением, у вас будет возможность заявить о сроке исковой давности в суде.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.
Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подать заявление можно только в суде. Когда на Вас подадут в суд.

Сейчас Вам только претензию прислали? или с отношении Вас уже вынесен судебный приказ/решение?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.