Возможно ли на основании публичных слушаний без согласия правообладателя земельного участка изменить вид разрешенного использования на ИЖС2

Добрый день.

У юридического лица в собственности находится земельный участок с видом разрешенного использования - среднеэтажная жилая застройка.

Планируется строительство жилого восьмиэтажного дома .

Местная администрация проводит публичные общественные слушания, на которых все идет к тому, чтобы изменить вид использования - на индивидуальное жилое строительство (ИЖС).

Вопросы:

1. Обязана ли администрация уведомлять собственника земельного участка о проведении публичных слушаний?

2. Возможно ли на основании публичных слушаний без согласия правообладателя земельного участка изменить вид разрешенного использования на ИЖС?

3. Если разрешение на строительство среднеэтажного дома получено до изменения вида разрешенного пользования на ИЖС возможно ли строить дом?

Прошу ответить со ссылками на нормы закона

, Дарья, г. Воронеж
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Исходя из анализа норм ЗК РФ, вид разрешенного использования земли, находящейся в частной собственности, не допускается менять без волеизъявления ее собственника. Изменение вида разрешённого использования осуществляется на основании градостроительного регламента. Уведомление собственника земельного участка является обязательным требованием в любом случае.Поскольку при его мнения относительно указанного вопроса изменение вида разрешённого использования земельного участка будет неправомерным.Кроме того, строить на земельном участке вид разрешённого использования которого не изменен не могут, поскольку одним из доуументов, необходимых для получения разрешения на строительство являются документы на землю, категория использования которой подходит для планируемого строительства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Обязана ли администрация уведомлять собственника земельного участка о проведении публичных слушаний?

По проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков проводятся публичные слушания в соответствии со ст.5.1 ГрК РФ.

При этом процедура проведения публичных слушаний состоит в том числе из таких этапов как оповещение о их начале и  размещении проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте.

Поэтому собственники земельных участков уведомляются таким образом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/

Кроме того, нужно руководствоваться Положением о публичных слушаний конкретного муниципалитета.

2. Возможно ли на основании публичных слушаний без согласия правообладателя земельного участка изменить вид разрешенного использования на ИЖС?

Смотря о каком Вы собственнике говорите. Если о юридическом лице  (собственнике участка, ВРИ которого подлежит изменению), то без его согласия это невозможно. Так как инициатива идёт от него и заявление подается им.

Если Вы имеете ввиду правообладателей смежных земельных участков, то они вправе высказать на публичных слушаниях свое мнение. Но согласие конкретного правообладателя смежного участка необязательно. Кто-то может быть и против, тогда как другие будут «за» и решение будет принято положительное. Также надо  отметить, что результаты публичных слушаний будут носить рекомендательный характер.

3. Если разрешение на строительство среднеэтажного дома получено до изменения вида разрешенного пользования на ИЖС возможно ли строить дом?

Формально если разрешение на строительство дома ( ст.51 ГрК РФ) было получено когда-то и не отменено, то строить дом можно. Также закон предоставляет возможность внести в необходимых случаях изменения в раннее выданное разрешение на строительство.

У юридического лица в собственности находится земельный участок с видом разрешенного использования — среднеэтажная жилая застройка.

Планируется строительство жилого восьмиэтажного дома .

Согласно к лассификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412 при имеющемся  ВРИ «Среднеэтажная жилая застройка» ( код 2.5.)
допускается размещение многоквартирных домов этажностью не выше восьми этажей.

При ВРИ «Для ИЖС» (код .2.1)   допустимо размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Из этого и нужно исходить.

Поэтому не очень понятно почему если  планируется строительство жилого восьмиэтажного дома и действующий ВРИ «Среднеэтажная жилая застройка» это позволяет администрация собирается проводить публичные слушания, чтобы поменять ВРИ на «ИЖС».

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Виталий, в этом районе частный сектор и жители против строительства многоэтажного дома