Чтобы это было законно и эффективно

Здравствуйте. У меня на работе удерживают зарплату в размере 50% в пользу колекторского агентства "Филберт" из-за неисполненого мной обязательства по кредиту. Супруга у меня находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, и получает пособие в размере 8829 рублей. У меня зарплата 46-50 тысяч рублей, но после удержания мне на карту приходит 23-25т.р. После удержания у нас на всю семью остаётся примерно 31-33 тысячи рублей, что на 22 тысячи меньше, чем прожиточный минимум на всю семью. Я писал ходатайство судебному приставу где пояснял всё вышеизложенное, но сегодня мне поишёл отказ. Приложу скриншот ответа от судебного пристава. Подскажите пожалуйста, как можно снизить процент взыскания? Чтобы это было законно и эффективно. Спасибо.

  • Screenshot_20230201-180354_Drive
    .png
, Никита, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы, изучения документов.

Из краткого описания вашей ситуации пока можно сказать только то, что пристав вправе ограничить взыскание так, чтобы у Вас оставался прожиточный минимум после удержания. Он у Вас и так остается. Чтобы были учтены члены семьи, нужно обращаться с соответствующим заявлением в суд, а не к приставу.

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).