8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: насколько правы хозяева и участковый и какова перспектива обращения с судебным иском к хозяевам собаки по возмещению ущерба и морального вреда?

Добрый день. Укусила соседская собака за ногу. Порвала штаны. Покус произошел при следующих обстоятельствах: Живу в двухквартирном доме в сельской местности. Пошел с житейским вопросом к соседям по дому, вечером, темно. (котенок забрался на дерево, хотел попросить разрешения снять его; уже было такое несколько раз). Соседи содержат беспородную собаку небольших размеров. Чаще собака свободно гуляет по подворью или по улице. Я знал это, но поскольку уже ходил неоднократно и собака небольшая, то я ничего не опасался. Нападение собаки произошло неожиданно, как только я открыл калитку и сделал шаг на их частную территорию. Во время нападения хозяйка собаки стояла во дворе и все видела. Я ей обьяснил цель своего визита. Покус зафиксировали в больнице и выдали направление на лечение против бешенства. К сожалению, ездить придется в районную больницу за 15 км через Волгу. Разговор с хозяевами не сложился, возмещать ущерб здоровью и имуществу добровольно они отказались, ссылаясь на то, что покус произошел на их частной территории и я сам виноват, что зашел к ним. Участковый сказал. что заявление примет, но разбираться с этим не будет и он, также, считает, что я сам виноват в произошедшем. Вопрос: насколько правы хозяева и участковый и какова перспектива обращения с судебным иском к хозяевам собаки по возмещению ущерба и морального вреда?

Показать полностью
, Кожевников Павел, г. Москва
Нарек Зурабян
Нарек Зурабян
Юрист, г. Самара

Добрый день Павел. Уголовного состава нет. Хозяин собаки несёт ответственность за нападение и укус. В судебном порядке вы можете взыскать с хозяина собаки компенсацию морального вреда и всех понесённых расходов, в том числе и расходы на оплату услуг представителя. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

В указанном случае действия, которые осуществлены правильно.
Ведь зафиксирован факт причинения вреда, а материалами проверки будет установлены обстоятельства и кто является хозяином собаки. Это все может быть использовано в суде.

В силу ст. 137, 210, 1064, 151, 1099  ГК РФ вы вправе заявить о компенсации морального вреда и вреда здоровью.

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в  чат. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2023