Ежемесячный платеж по кредиту 21000 р., официальный доход 40 000 р, являюсь платильщиком алиментов 25 %, алименты официально не взыскиваются - плачу добровольно

Имею необеспеченный долг в размере 1 200 000 рублей. Ежемесячный платеж по кредиту 21000 р., официальный доход 40 000 р, являюсь платильщиком алиментов 25 %, алименты официально не взыскиваются - плачу добровольно. За последние 3 года сделок по имуществу не было. Имуществом не владею.

Планирую инициировать в отношение себя процесс банкротства.

Вопрос. Какова вероятность что меня признают банкротом, и сколько времени потребуется ориентировочно, учитывая что конкурсной массы нет ?

, Илья, г. Уфа
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Вероятность того, что Вас признают банкротом есть. Процедура вводится судом на срок от 4 до 6 месяцев. Но по ходатайству сторон может быть продлена. Например, если финансовым управляющим не проведены в срок мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.
Всего хорошего!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. По времени ориентируйтесь на 9-10 месяцев с момента начала сбора документов, если за вами нет никаких косяков. То что Вас признают банкротом вероятность крайне высокая. Банкротом вас признают на первом суде. Дальше начнется проверка вашего финансового поведения, она будет идти в районе 6 месяцев. Если нарушений до банкротства и в период банкротства за вами найдено не будет, то спишут с Вас долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Вероятность высокая. Долгиспишут.

Срок процедуры от 6 мес. Но не думаю что долго.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.