Как посчитать расчёт при увольнение?

Здравствуйте! Как посчитать расчёт при увольнение?

, Полина, г. Иркутск

Здравствуйте Полина!

Когда из организации увольняется сотрудник, в большинстве случаев у него остаются дни отпуска, которые он не успел взять. Бухгалтер рассчитывает сумму этих «неотгулянных» отпускных, удерживает НДФЛ и выплачивает вместе с последней зарплатой и выходным пособием.

Чтобы посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника, кадровики умножают неиспользованные дни на среднедневной заработок за последние 12 календарных месяцев работы.
Чтобы вычислить средний дневной заработок, сумму начисленной заработной платы и других выплат за последние 12 месяцев делят на 12 и на 29,3 — это среднемесячное число календарных дней. 29,3 — законодательно установленная константа.

Рассчитать компенсацию за оставшиеся дни отпуска поможет бесплатный калькулятор, который легко найти в открытом доступе в сети Интернет.