Может ли быть такое, чтобы именно ПРАВЛЕНИЕ избирало председателя в снт, да ещё и без отображения в протоколе фамилий голосовавших?

Вот такую изумительную бумагу оппонент не постеснялся представить суду, в качестве подтверждения своего председательства в СНТ!Глянула по такому случаю старый закон. Даже в те далёкие средневековые времена действия старого закона 66-фз, правление председателя вроде бы, не выбирало, а выбирал его только ОСС, не? Уж не говоря про 217-фз, где всячески подчёркивается верховенство ОСС. Ну и как говорится, поправьте меня, если я ошибаюсь. Уточню вопрос. Может ли быть такое, чтобы именно ПРАВЛЕНИЕ избирало председателя в снт, да ещё и без отображения в протоколе фамилий голосовавших?Дата рассматриваемого протокола 18.08.2018. И второе. Старым законом председатель избирался на 2 года. Верно ли, что и по данному критерию представленный протокол доказывает нечто обратное: что лицо уже НЕ является председателем?

  • Screenshot_20230131_152155
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы правы, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, председателя СНТ избирает именно общее собрание. Факт избрания подтверждается протоколом общего собрания членов, а не протоколом заседания правления.

Фамилии голосовавших в протоколах не отображаются, они фигурируют только в бланках голосования.

Старым законом председатель избирался на 2 года.

 Председатель избирается не более чем на 5 лет, но этот срок может быть сокращен уставом СНТ.

Решение в любом случае ничтожно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.