Возникла такая ситуация, исполнилось 18, и хотела бы переехать от матери, и жить отдельно вместе с молодым

Возникла такая ситуация, исполнилось 18, и хотела бы переехать от матери, и жить отдельно вместе с молодым человеком, но мать против, говорит что пока я учусь в техникуме, она мой опекун и несет за меня ответственность, имеет ли она право на контроль моих действий?

, Дарья, г. Новокузнецк
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дарья!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, Ваша мать не вправе удерживать Вас либо запрещать что-либо с юридической стороны вопроса. С момента наступления 18-ти летнего возраста она не является Вашим опекуном (только если вы не были признанной не дееспособной).

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!