Куда и с каким запросом/заявлением обратиться сыну для получения этих денежных средств?

Умер отец. Имел гражданство РФ. Последние четыре года прожил в Казахстане у сына. На счетах в Сбербанке РФ остались денежные средства. Сын гражданин Казахстана. Куда и с каким запросом/заявлением обратиться сыну для получения этих денежных средств?

, Аркадий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имел гражданство РФ. Последние четыре года прожил в Казахстане у сына. На счетах в Сбербанке РФ остались денежные средства. Сын гражданин Казахстана. Куда и с каким запросом/заявлением обратиться сыну для получения этих денежных средств?

 Добрый день!

 Уточните, наследодатель имел регистрацию по месту жительства на территории РФ на дату смерти?

Так, для получения наследства сыну необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (не позже) по месту открытия наследства, которое определяется в соответствии с положениями ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если наследодатель имел регистрацию по месту жительства на территории РФ, то обратиться надо к нотариусу по этому месту регистрации.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Имел прописку в г.Воронеж и временную регистрацию г.Алмате, Казахстан.

 Надо подавать заявление о принятии наследства нотариусу по месту постоянной регистрации в Воронеже в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Лучше сыну приехать в Воронеж и всё оформить самостоятельно, т.к. нотариусу необходимо предоставлять документ о регистрации наследодателя по месту жительства в Воронеже, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родственные отношения, и свой документ, удостоверяющий личность.

Но можно действовать и через доверенное лицо, либо направить заявление о принятии наследства по почте, но эти документы надо нотариально удостоверять.
Так, согласно 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.