Мой муж отбывет наказание по 108 статье сроком 7, 5 лет со статусом опасный рецедив

Здравствуйте. Мой муж отбывет наказание по 108 статье сроком 7,5 лет со статусом опасный рецедив.

До момента заключения у него оставался условный срок 1.5 года по 88 статье и из него к 7.5 основного срока добавили полгода реального.

В интернете я вычитала, что при опасном рецедиве, в случае наличия условного срока по другой статье, к основному сроку не добавляют от условного. Ссылок на статью не нашла.

Подскажите, так это или нет? Спасибо

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По 108 УК не могли назначить такое наказание, там максимум по санкции составляет 2 года. Судя по наказанию больше похоже на 105 или 111 УК, из близ лежащих статей. Вы путаете статью осуждения. Условное осуждение не даёт опасного рецидива. Он вероятно был осужден ещё за что-то, или наказание за предыдущее преступление не было условным. Если было условное осуждение, при совершении нового тяжкого или особо-тяжкого преступления (а по наказанию если судить, такое и было совершено), условное осуждение отменено законно.

Для точной консультации надо изучать приговор. Вы в части статей обвинения точно ошибаетесь, поскольку описанная вами ситуация не возможна.

Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте. Да, статья не 108 а 111. Спасибо.