Есть ли шанс вернуть уплаченные деньги и расторгнуть договор?

Добрый день.

В конце 2022 г был заключен договор поставки товара (мягкие напольные маты) с ИП.

По договору 100% предоплата осуществлена на расчетный счет ИП.

Срок отгрузки по договору 21 (рабочий день) истек 30.01.23 г.

Поставщик перестал выходить на связь.

В интернете (уже после всего этого) нашел несколько негативных отзывов на данного ИП с абсолютно схожей ситуацией.

Вопрос: что делать в данном случае? Есть ли шанс вернуть уплаченные деньги и расторгнуть договор?

, Рустам, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте досудебную претензию с требованием выполнить поставку или вернуть денежные средства. Если ответа не последует, то идите в суд. Требуйте возврата денег. Конечно, изначально желательно ознакомиться с условиями договора.

Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.

Всего хорошего!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

 добрый день, Рустам!

шанс есть безусловно. Причем основания для расторжения договора стопроцентные. В части же фактического возврата денег предсказать это практически невозможно. Если все так, как вы пишете, то решение суда будет в вашу пользу, но дальнейшее получение денг зависит от наличия имущества у должника.