И о продаже недвижимости, если будет в бушующем?

1. Если я открыл счет в Грузии (страна не входит в перечень стран, где имеется автоматическая система финансового информирования с УФНС).

Могу ли я не уведомлять налоговую в РФ?

Какая вероятность, что налоговая в РФ сможет найти и идентифицировать мои счета за в Грузии (был Свифт перевод со счёта из РФ на мой счёт в Грузии)?

Что мне грозит, если налоговая узнает об открытии мной счета (если я не уведомил), на котором уже было движение средств (поступление, переводы, снятие) свыше 10.000$?

2. Если я уведомлю налоговую об открытии счета в Грузии, что я должен делать, помимо:

- уведомления налоговой об открытии счета,

- ежегодного отчета до 1 июня о движении денежных средств,

- уплаты налога в 13% от полученного дохода?

Есть ли еще какие-то отчеты и уведомления, которые я должен совершить для налоговой в РФ? Например, если я делаю перевод со своего счета в Грузии - застройщику или иному юридическому лицу на счет в Грузии, должен ли я как-то отдельно отчитываться?

3. Если я в Грузии пробуду более 183 дней, то я могу не отчитываться о счетах, о движениях по счетам и могу не платить налог на прибыль в РФ, так как я буду уже не резидентом, верно?

И, правильно ли я понимаю, что до достижения 183 дней по налоговому законодательству я все должен соблюдать? Или могу не уведомлять налоговую в РФ и не отчитываться, если планирую быть в стране более 183 дней в году?

4. Нужно ли уведомлять налоговую РФ о приобретении недвижимости в Грузии? И о продаже недвижимости, если будет в бушующем?

5. Нужно ли отчитываться за совершенный Свифт перевод со своего счёта РФ на свой счёт в Грузию или на счёт Застройщика в Грузию?

, Андрей, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Андрей добрый день!

Подать уведомление об открытии счета в Грузии можно лично, отправить по почте либо через личный кабинет налогоплательщика. Помимо подачи уведомления также нужно ежегодно до 1 июня сдавать в ФНС отчет о движении средств по счету.

За отсутствие уведомления в ФНС РФ об открытии счета за границей и неуплату налогов, в т я НДФЛ предусмотрен штраф до 40 000 рублей.

Узнать налоговая может лишь в случае осуществления валютной операции с данным счетом. Все движение средств налоговой фиксируется

Это правило относится только к резидентам РФ

С уважением, адвокат Сарбаев К Э