Могу ли я написать заявление в полицию?

Здравствуйте, работаю в бизнес центре я собственник, в соседнем кабинете, работает девушка, она снимает кабинет, включает очень громко музыку да ещё и с матами. Работать не возможно,стенки тонкие, клиенты в шоке и возможно не вернуться повторно. Управляющая компания и сама собственник того кабинета сделать ничего не могут или не хотят. Как я могу повлиять на данную девушку,а лучше собственника. Могу ли я написать заявление в полицию?

, Тамара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

включает очень громко музыку да ещё и с матами

Фиксируйте все на видео и вызывайте полицию, так как такие действия подпадают под ст.20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По закону о тишине вам вряд ли удастся что-то сделать, так как такой закон обычно не работает в бизнес-центрах — только в жилых домах.

Уточните, в каком регионе вы живете?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение соседней нанимательницы), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Любой процесс, которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. И когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Далее, отвечая на Ваш вопрос об обращении в полицию, Вы, конечно, можете обратиться в нее, однако вероятнее всего это не даст особого эффекта и Вам укажут на гражданско-правовой (а не публично-правовой) характер сложившейся проблемы. Тем не менее, если Вам попадется адекватный сотрудник, он может повлиять если не на данную девушку, то, возможно, на собственника (наймодателя).

И уже потом, собрав доказательства (в том числе документы по результатам произведенных проверок), обращайтесь с претензией к наймодателю данной девушки, указывайте, что она создает не соответствующую ведению бизнеса атмосферу и указывайте, что в случае бездействия Вам придется обращаться в суд и взыскивать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если вышеуказанное не даст эффекта, придется обращаться в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать заявление Вы можете, будет проведена проверка в любом случае. Но получится ли наказать — вопрос. Потому что полиция вряд ли усмотрит здесь хулиганство, могут и отказать, сказав, что здесь гражданско-правовые отношения и не более того. Не берусь сказать со 100 % уверенностью в одну ид другую сторону. Если у Вас образуются убытки — это другой вопрос. Но убытки надо доказать, что тоже крайне непросто. Ст.65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

По итогу я думаю надо как-то пробовать договориться.