Может ли он уехать заграницу, чтобы не возникло вытекающих проблем с армией и мобилизацией?

Здравствуйте. Молодой человек 21 год заканчивает бакалавриат, в срочной службе не был. На военной кафедре не учился. Ему предлагают сразу после получения диплома продолжить обучение на магистратуре и работать в Китае. Может ли он уехать заграницу, чтобы не возникло вытекающих проблем с армией и мобилизацией? На каких условиях?

, Алина Олеговна Ляпина, г. Самара

Здравствуйте, Алина Олеговна Ляпина!

Уехать он может, но необходимо лично явится в военкомат и сняться с воинского учета, если срок, на который он покидает РФ будет превышать 6 месяцев.

С собой пусть берет документы, подтверждающие выезд и паспорт и приписное.