Полагается ли мне зарплата по закону?

Здравствуйте. Устроился в частную клинику врачом. На второй день работы уволили, в связи с тем, что я спросил не у ген. Директора, а у работника о том, насколько вовремя оплачивается зарплата. Они узнали это посредством видеонаблюдения и аудиопрослушки. Трудовой договор заключён только со 2-го дня работы (иначе в день увольнения после рабочего дня). Оклад 25000 в месяц. Ген. Директор собирается уволить без выплат, ссылаясь на то, что я прохожу 3 дня стажировки. Я уточнял у непосредственного начальника оплачивается ли стажировка, и получил утвердительный ответ. Ген. Директор сказала, что меня дезинформировали и что нужно было спрашивать у нее (ген. директора).

Насколько правомерно она поступает уволив меня по этому факту?

Является ли такой мой разговор личным и имеют ли они право вести запись этих разговоров и ссылаться на них при увольнении.

Полагается ли мне зарплата по закону?

Должна ли она была довести до меня информацию всеми доступными способами о том что я прохожу стажировку, которая не оплачивается, или то что я этого не знал сам виноват, то что не догадался спросить оплачивается ли стажировка у нее лично?

, Дима, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

У Вас стопроцентные шансы восстановиться на работе в судебном порядке с выплатой заработной платы за один день работы, выплатой времени вынужденного прогула (за то время, что будете судиться), а также компенсации за задержку заработной платы и морального вреда. Только не затягивайте с походом в суд, у Вас всего один месяц с момента увольнения.