Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отдых после рабочей смены

В ответе юриста на странице "https://pravoved.ru/question/101396/" указано, что "Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене."

Скажите, действительно ли это так, и, если да, то в какой статье какого кодекса, описывается данная норма, потому как в статье 110 ТК РФ этого нет?

(Вопрос задан гражданскими медецинскими работниками МО РФ)

05 Февраля 2014, 09:14, вопрос №358575 Иванова Наталья Викторовна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно «Трудовому кодексу Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013) и ст.107 которая гласит

     Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

    Норма, посвященная порядку предоставления и продолжительности данного вида времени отдыха, в федеральном законе к сожалению отсутсвует. Однако у работника по окончании рабочего дня или смены возникает право на ежедневный (междусменный) отдых. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по предоставлению такого отдыха, то есть по освобождению работника от исполнения трудовых обязанностей и предоставлению ему права распоряжаться этим временем по собственному усмотрению. 

    05 Февраля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Более подробно можно ознакомиться здесь (ссылка ниже)

    hr-portal.ru/article/ezhednevnyy-mezhdusmennyy-otdyh-2

    с уважением и всего Доброго.

    05 Февраля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats