Я осуществляю уход за бабушкой и отцом, Могу ли я получить отсрочку от мобилизации?

Я являюсь военнообязанным, в запасе, мне 34, повестку в военкомат пока не получал. У меня есть Бабушка 79 лет инвалид 3 гр, и отец 50 лет инвалид 1 гр. они оба прописаны по одному адресу. Самые ближайшие родственники это я и мой брат 36 лет, мы прописаны по другому адресу. У брата категория годности "Д".

Я осуществляю уход за бабушкой и отцом, Могу ли я получить отсрочку от мобилизации?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Право на отсрочку дают обстоятельства указанные в ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

В частности это возможно в случае

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

как видите тут нужно выполнение этих условий

Перечень закрыт и не подлежит расширительному толкованию

То есть надо получать такое заключение в бюро СМЭ и отсутствие иных лиц, которые это могут делать

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В данном случае, у Вас есть брат, который не подлежит призыву по мобилизации о может (и обязан) содержать отца и бабушку.

Поэтому отсрочка по этому основанию Вам предоставлена не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ситуация не однозначная. Скорее всего в отсрочке вам откажут.

Согласно ст. 18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации» отсрочка предоставляется гражданам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть надо, чтобы все три условия были соблюдены.

В вашем случае есть лицо, которое может осуществлять уход за родными — ваш брат.

Но если у брата будет также инвалидность 1 группы или он будет нуждаться в уходе согласно МСЭ.

В военкомат в этом случае надо предоставить

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета
заключения медико-социальной экспертизы об инвалидности, документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать граждан, нуждающихся в постоянном уходе.

И учтите, что в настоящее время призыв по мобилизации окончен.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо