Могу ли я установить запрет на посещение второй бабушкой квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, есть студия 2/3 моя доля, 1/3 внучки (1 год). Прописана мать внучки, внучка и я. Могу ли я установить запрет на посещение второй бабушкой квартиры?

, Мария, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Если вторая бабушка не является собственником доли, не зарегистрирована в квартире и не имеет иного законного основания для проживания или посещения жилья, то ее нахождение в квартире возможно только с согласия лиц, имеющих право пользоваться данным жилым помещением.

Если никто из лиц, обладающих правом пользования квартирой, не согласен на посещение второй бабушки, а сама она не имеет самостоятельного права пользования жилым помещением, вы вправе не допускать ее в квартиру.

Мария
Клиент, г. Москва
А какое законное основание на посещение квартиры может быть в данном случае? Она бабушка второго собственника (ребёнку 1 год). Это основание? Они ведь илгут видится где то в другом месте… не обязательно же посещать для этого квартиру…

В российском законодательстве нет нормы, которая позволяла бы бабушке входить в жилое помещение только по тому, что там проживает её внучка.

Нужно различать два разных права:

  1. Право на общение с ребенком.
  2. Право пользования жилым помещением.

Право на общение с ребенком у бабушки действительно может быть. Но даже если суд установит право бабушки на общение с ребенком, это не означает право посещать именно данную квартиру.