Здравствуйте! Отвечаю как юрист.
Нет, принять наследство сначала на машину, а потом на дом, по закону нельзя.
Правило простое: принятие части наследства означает принятие всего причитающегося вам наследства, где бы оно ни находилось. Вы не можете выбрать только машину, а дом «отложить на потом» .
Однако есть важный практический нюанс, который, вероятно, имеет в виду большинство, говоря о «поэтапном» вступлении:
1. Принять наследство (подать заявление нотариусу) нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это действие неделимо: вы сразу принимаете и дом, и машину.
2. Получить Свидетельство о праве на наследство можно в любой момент после истечения этих 6 месяцев. Это два разных этапа.
Что это значит на практике:
· Вы не можете подать заявление нотариусу только на машину, а через год — на дом. Это будет считаться, что вы пропустили срок для дома.
· Вы можете в течение 6 месяцев подать заявление на всё наследство (и дом, и машину), а затем, уже после 6 месяцев, в разное время обратиться к нотариусу за свидетельством: сначала, допустим, на машину (чтобы быстрее её продать), а через год — на дом .
Краткий итог:
1. В 6-месячный срок обязательно подайте заявление нотариусу на всё наследство (дом и машину). Это главное действие.
2. Сами свидетельства о праве собственности можете получать в удобное для вас время частями .
Если 6-месячный срок уже пропущен, восстановить его можно будет только через суд, и это сложнее .