8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите пожалуйста мне по наследству достался дом и машина, могу ли я вступить в права наследства по истечении пол года сначала на машину а потом на дом?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста мне по наследству достался дом и машина,могу ли я вступить в права наследства по истечении пол года сначала на машину а потом на дом?

, Юлия, г. Шуя

Здравствуйте! Отвечаю как юрист.

Нет, принять наследство сначала на машину, а потом на дом, по закону нельзя. 

Правило простое: принятие части наследства означает принятие всего причитающегося вам наследства, где бы оно ни находилось. Вы не можете выбрать только машину, а дом «отложить на потом» .

Однако есть важный практический нюанс, который, вероятно, имеет в виду большинство, говоря о «поэтапном» вступлении:

1. Принять наследство (подать заявление нотариусу) нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это действие неделимо: вы сразу принимаете и дом, и машину.
2. Получить Свидетельство о праве на наследство можно в любой момент после истечения этих 6 месяцев. Это два разных этапа.

Что это значит на практике:

· Вы не можете подать заявление нотариусу только на машину, а через год — на дом. Это будет считаться, что вы пропустили срок для дома.
· Вы можете в течение 6 месяцев подать заявление на всё наследство (и дом, и машину), а затем, уже после 6 месяцев, в разное время обратиться к нотариусу за свидетельством: сначала, допустим, на машину (чтобы быстрее её продать), а через год — на дом .

Краткий итог:

1. В 6-месячный срок обязательно подайте заявление нотариусу на всё наследство (дом и машину). Это главное действие.
2. Сами свидетельства о праве собственности можете получать в удобное для вас время частями .

Если 6-месячный срок уже пропущен, восстановить его можно будет только через суд, и это сложнее .

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вступить в наследство ( то есть обратиться к нотариусу) нужно до истечения 6 месяцев (ст.ст.1152-1154 ГК РФ). А получить свидетельство о праве на наследство можете в любое время, когда хотите 


С уважением

Если ответ был полезен, прошу оценить +

0
0
0
0

Здравствуйте надо до истечения вступать 

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации. 

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Квартира до 19 года была в долевой собственности: 1/2 доля племянницы, 1/2 доля квартиры мамы
Здравствуйте! Вопрос по части наследства. В ноябре 2025 года умерла мама. Квартира до 19 года была в долевой собственности: 1/2 доля племянницы, 1/2 доля квартиры мамы. В 2019 году мать дарила мне свою долю, нотариально оформили. Также, у матери были сбережения "на похороны", которые мы за несколько дней до смерти перевели на счет брата, на всякий случай. Вопрос вот в чем: сестра хотела вступить в наследство через пол года и ей эту всю информацию выдал нотариус. Она через суд хочет разделить накопления и мою долю квартиры. Сможет ли она что-то сделать? В дополнение, за квартиру (коммунальные платежи) эту никто никогда не платил, ни племянница, ни она. Они обе прописаны в этой квартире.
, вопрос №4982668, Ольга Антонова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В ответе указано следующее: Сведения, необходимые для заполнения разделов: 3 - Сведения о правопритязаниях, 4
Здравствуйте. Мои родители приобрели участок земли в Сочи в 1999. Построили дом. Есть все правоустанавливающие документы. В 2008 году папа умер и мама в 2008 вступила в наследство. С 2011 года наш дом с участком постоянно «слуху» в администрации города, края и Президента в связи с тем, что изначально нам была разрушена подпорная стена при ремонте дороге и в 2015 через администрацию Президента мы добились строительства стены. Была большая комиссия, проверка всех документов. Далее в 2017 году, из-за строительства сверху нашего дома на улицу сошел оползень и с тех пор постоянные обращения по этому вопросу от Администрации Райна до Президента, Ген Прокуратуры и т.д. Т.е. все эти годы бесконечные проверки наших документов. Вокруг нас находятся многоквартирные дома и частные. Рядом лес, который активно застраивается сверху и поэтому сходит оползень. вчера я получаю на электронную почту письмо, что на участок с нашим кадастровым номером наложен зоуит. Больше никакой информации. То, что я смогла сделать пока - заказала справку с егрн через платные сервисы. В ответе указано следующее: Сведения, необходимые для заполнения разделов: 3 - Сведения о правопритязаниях, 4 - Ограничения прав и обременения объекта недвижимости отсутствуют.;Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия: c 24.10.2008; Реквизиты документа-основания: Изменения к перечню ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала 23:49:0302016 от 2008-07-31 № 18 выдан: Территориальный отдел по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю. Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 24.10.2008; Реквизиты документа-основания: Изменения к перечню ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала 23:49:0302016 от 2008-07-31 № 18 выдан: Территориальный отдел по городу-курорту. Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю. использование земельного участка с ограничениями, установленными требованиями режима 2-й зоны округа санитарной охраны курорта Что это означает? Очень переживаю
, вопрос №4982431, Алина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли она платить налог с продажи, если прожила в этом доме 25 лет?
Добрый день. Мои родители купили 1/2 дома и 1/2 участка земли под домом в 2003 году. Юридически земельный участок был общим, разделен по согласию сторон прежними жильцами. Мама вступила в наследство в 2022 году после смерти отца. В 2025 году она выделила в натуре свою часть дома и участок земли по суду (уступила соседям 36м2 участка земли). Теперь у нее дом и участок с новыми кадастровыми номерами. Она хочет продать дом. Обязана ли она платить налог с продажи, если прожила в этом доме 25 лет?
, вопрос №4981518, Евгения, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать
здравствуйте, мне 16 лет. у меня уже два года с матерью не особо приятные отношения. у меня никогда не бывает покоя в доме и постоянный контроль. моя мама уже примерно с 2022 года запрещает мне общаться с людьми, которых она даже не видела в жизни, она просто может посмотреть на фотке и уже сделать выводы и угрозами запрещать мне с ними общаться. у меня есть подруга с которой я дружу около года, вчера я с ней гуляла до 10 вечера, но так как щас лето я потом встретилась с еще одной подругой чтобы погулять, да я знаю про комендантский час, но щас многие подростки гуляют. мы не пьём, не курим, просто общаемся, мама естественно считает, что я под наркотиками, или еще что хуже. она не один раз мне это говорила, например я приду домой, а она спросит, что у меня с глазами.. так вот, вчера моя мать написала в два часа ночи моей подруге, чтобы она прекратила со мной общение, иначе моя мать пойдет в школу и сделает так, что она не поступит никуда. ну я не считаю это адекватным, и подругу свою я прекрасно понимаю, что она тоже устала от этих угроз и оскорблений моей матери. с другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать. отец у меня уже в возрасте, ему 64 года в декабре будет, нога болит и я понимаю, что ему уже тоже тяжело все это слушать, потому что мать реально не адекватная, у нас с братом с самого детства в доме скандалы и никогда нет покоя, поэтому я и ухожу гулять и не хочу возвращаться домой. мой брат уже давно ушел жить к бабушке из-за матери, в мне идти так то некуда, дедушка умер в прошлом году, а у бабушки деменция. мы с братом в детстве всегда держались вместе и повидали многое, каждый день драки, воняло постоянно алкоголем и куривом, сейчас хоть отец не курит и не пьет, а мама частично. в общем травму и мне, и брату уже нанесли очень сильную и сейчас мать пытается сделать из меня идеальную, чтобы я общалась с кем хочет она, встречалась с кем хочет она, а то она будет им угрожать. я очень много людей потеряла из-за нее, меня уже давно ничего не радует и я быстрее хочу от нее съехать, потому что этот человек не адекватный, помогите пожалуйста.
, вопрос №4978904, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как продать пол дома, если второй собственник не вступил в наследство
Как продать пол дома, если второй собственник не вступил в наследство
, вопрос №4978314, Валентин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026