Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследственные вопросы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

1. Что означает статус "Правообладатель" квартиры в выписке из ЕГРП? Значит ли это, что правообладетель мог получить квартиру путем дарения от прежнего владельца? Или же не исключено и завещание?

2. Можно ли получить путем дарения или по договору ухода за смертельно больным человеком неприватизированную квартиру?

3. В случае, если наследственное дело законными наследниками пока не открыто (идет процесс открытия), но квартира уже продана неизвестными лицами ( возможно, путем мошеннического отъема), и арест на квартиру наложить не успели, каковы шансы вернуть квартиру законным наследникам? кто с кем будет судиться за квартиру: наследники с новыми владельцами?

4. Можно ли открыть наследственное дело, имея на руках все необходимые документы за исключением выписки из домовой книги и сведений о месте регистрации умершего?

Спасибо!

02 Февраля 2014, 07:44, вопрос №358511 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    1. Что означает статус «Правообладатель» квартиры в выписке из ЕГРП?
    Значит ли это, что правообладетель мог получить квартиру путем дарения
    от прежнего владельца? Или же не исключено и завещание? 

    Это означает, что это лицо является обладателем того права которое указано в свидетельстве. Обычно это право собственности. Там так и должно быть указано Вид права: собственность.

    А в графе Документы основания: указано на основании чего это право получено.

    если по дарению, то указывается договор дарения с реквизитами. Если по завещанию, то указывается что завещание.

    02 Февраля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, графы Документы в выписке из ЕГРП нет. Поэтому у меня и возник вопрос, на КАКОМ основании человек стал правообладателем

    02 Февраля 2014, 09:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    2. Можно ли получить путем дарения или по договору ухода за смертельно больным человеком неприватизированную квартиру? 

    Нет нельзя. Квартирой так распорядиться может только собственник.

    02 Февраля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В случае, если наследственное дело законными наследниками пока не
    открыто (идет процесс открытия), но квартира уже продана неизвестными
    лицами ( возможно, путем мошеннического отъема), и арест на квартиру
    наложить не успели, каковы шансы вернуть квартиру законным наследникам?

    Чтобы оценить шансы нужно посмотреть все доказательства.

    кто с кем будет судиться за квартиру: наследники с новыми владельцами? 

    Не зная всего дела трудно сказать какой нужно предъявлять иск. А от этого зависит и к кому. Но, скорее всего -наследники с новыми владельцами.

    02 Февраля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо! я имею ввиду ситуацию, когда суд признает законное право наследников на квартиру, а квартира, завладение которой уже произошло скорей всего мошенническим путем, уже продана третьим лицам...Каковы шансы наследников в этом случае?

    02 Февраля 2014, 09:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    4. Можно ли открыть наследственное дело, имея на руках все необходимые
    документы за исключением выписки из домовой книги и сведений о месте
    регистрации умершего? 

    в любом случае нужно обращаться к нотариусу, а потом можно истребовать или доносить документы.

    02 Февраля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том, что нотариусы требуют полный комплект документов, а время идет: на получение выписки из домовой кнгиги и месте регистрации умершего уйдет 2 неделеи. При отсутствии наследственногоь дела адвокат не может подать в суд исковое заявление...А квартира скорей всего уже выставлена на продажу...

    02 Февраля 2014, 09:26
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    я имею ввиду ситуацию, когда суд признает законное право наследников на
    квартиру, а квартира, завладение которой уже произошло скорей всего
    мошенническим путем, уже продана третьим лицам… Каковы шансы
    наследников в этом случае?

    Нужно смотреть все документы и конкретную ситуацию. Потому, что в практике были случаи когда квартиру и возвращали и были когда отказывали.

    02 Февраля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    К сожалению, графы Документы в выписке из ЕГРП нет. Поэтому у меня и
    возник вопрос, на КАКОМ основании человек стал правообладателем

    А право там тоже не указано?

    02 Февраля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право собственности указано

    02 Февраля 2014, 09:31
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Проблема в том, что нотариусы требуют полный комплект документов, а
    время идет: на получение выписки из домовой кнгиги и месте регистрации
    умершего уйдет 2 неделеи.

    Нотариус отказывается принимать заявление о вступлении в наследство?

    При отсутствии наследственногоь дела адвокат не может подать в суд исковое заявление..

    не может или не хочет? О чем предполагается иск?

    Отсутствие каких либо доказательство не является основанием для отказа в принятии судом иска. При желании всегда можно подать иск и получить обеспечительные меры в виде ареста, а потом уже доносить нужные документы. Это конечно несколько неправильно с т.з. процессуального закона, но суды общей юрисдикции так нередко делают и этим можно пользоваться.

    02 Февраля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. нотиариус отказывается, аргументируя это тем, что у без выписки из домой книгии и регистрации умершего него нет полных оснований для открытия наследственного дела.

    Адвокат говорит, что для иска в суд о наложении ареста от моего имени нужно основание - тоже мое право наследственности.

    02 Февраля 2014, 09:51
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Они оба просто фантастические молодцы!

    Подайте нотариусу заявление в письменной форме под роспись, если он возражает обратитесь в нотариальную палату вашей области. И направьте ему заявление телеграммой.

    Статья 1153. Способы принятия наследства



    1. Принятие наследства осуществляется
    подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
    соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
    должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
    заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    В законе ни о каких дополнительных документах не говорится

    02 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично! Спасибо! К сожалению, технически не получается поставить вам плюсы за все ответы((( Еще раз спасибо!

    02 Февраля 2014, 10:13

Похожие вопросы

stats