Здравствуйте, я инвалид 3 группы, была на больничном с 6 июля по 31 декабря, срок составил больше 5 месяцев и ФСС оплатило мне больничный лист только по 6 декабря основываясь на закон 255

Здравствуйте, я инвалид 3 группы, была на больничном с 6 июля по 31 декабря, срок составил больше 5 месяцев и ФСС оплатило мне больничный лист только по 6 декабря основываясь на закон 255. Правильно или нет , помогите пожалуйста.

, лидия, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Уточните пожалуйста, Вы обращались за дополнительными разъяснениями, Вам дали официальный ответ или отказ? Если да можете его выложить для обозрения.

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

лидия
Клиент, г. Омск
Мне устно сказали, что в соответствии с ФЗ 255 оплата только 5 месяцев при наличии инвалидности и все!

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/

Из статьи следует:

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению всё так. Инвалидам оплачивается больничный не более 5 месяцев.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года № 255

3.Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

У вас выпали все 5 месяцев больничного листа  на один календарный год — с июля по декабрь.

Если бы больничный лист вышел за пределы следующего календарного года можно было рассчитывать на оплату оставшейся его части.

Ведь в законе речь именно о календарном годе. Это с января по декабрь.