Инвалид 3 группы, степень ограничения трудовой деятельности 1, инвалид детства

Добрый день. Инвалид 3 группы, степень ограничения трудовой деятельности 1, инвалид детства. Работает на квотированном рабочем месте. Сейчас решается вопрос об увеличении нагрузки порядка 40%, за счет перераспределения обязанностей после увольнения одного из работников, нет ни приказа, ничего. Как защитить свои права?

, Людмила, г. Владивосток
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!                                  Трудовым кодексом РФ установлены временные рамки для трудящихся с 3 группой — 40 рабочих часов за 7 дней.
Также статья 93 ТК указывает, что сотрудник с инвалидностью может работать неполный день (условие не является обязательным). Количество рабочих часов должно быть определено сторонами, но работодатель не имеет права давать работнику с 3 группой сверхурочную работу без его письменного согласия на это.                                       Буду благодарна за ваш положительный отзыв!

Людмила
Клиент, г. Владивосток
Вопрос был о другом…

Без приказа об увеличении нагрузки работодатель не вправе возлагать на работника дополнительные обязанности.   За защитой своих прав вы можете обратиться с заявлением с подробным описанием ситуации на ваш выбор в следующие компетентные органы:                              1) Правовая инспекция                               2) Общество по защите прав инвалидов  3) Суд                                                             4) Прокуратура