Так как жилая площадь будет в 2 раза меньше от заявленной?

Здравствуйте! Построили дом в 2 этажа, зарегестрировали его, но когда начали делать внутреннюю отделку, то решили второй этаж сделать просто чердаком. Возможно ли изменить в выписки егрн кадастровую стоимость и площадь дома? Так как жилая площадь будет в 2 раза меньше от заявленной?

, Мария, г. Братск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В данном случае вам необходимо будет провести перепланировку квартиры в установленном законом порядке.

Заключите договор подряда на подготовку проекта перепланировки (переустройства) с организацией или индивидуальным предпринимателем, являющимися членами соответствующей саморегулируемой организации (СРО) (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

Затем вам необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением, с приложением следующих документов:
1)    документ, удостоверяющий личность заявителя;
2)    документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (в случае обращения через представителя);
3)    подлинники и копии или нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на квартиру (если право на квартиру не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН));
4)    проект перепланировки (переустройства) квартиры, подготовленный и оформленный в установленном порядке;
5)    технический паспорт квартиры (может быть представлен по вашей инициативе, а также в случае невозможности его получения уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия);
6)    согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма, или всех собственников помещения;
7)    решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о передаче в пользование части общего имущества, содержащее описание части общего имущества, передаваемого в пользование, оформленное протоколом, и его копия, а также обязательные приложения к протоколу (если в результате переустройства и (или) перепланировки передается в пользование часть общего имущества многоквартирного дома).

Ваш вопрос с выдачей согласования займет не больше 45 дней с момента подачи заявления.

Проводите перепланировку, вызывайте приемочную комиссию.Комиссия направит сведения о согласовании в росреестр после чего сведения о перепланировке будут внесены в реестр.