И что можно открыть ИП или ООО?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли человек с высшим медицинским образованием ( лечебное дело) и прошедший курсы косметолога ( профессия « косметолог- эстетики») открыть студию лазерной эпиляции? И что можно открыть ИП или ООО?

, Татьяна, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Необходима регистрация в качестве ИП или юридического лица,  соблюдение санитарных и гигиенических требований, при этом медицинская лицензия не требуется на те виды услуг. которые я укажу далее в ответе.

 Необходимо соблюдать требования закреплены в положениях указанных в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские.

Приведу дополнительно следующее решение Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Из Решения следует:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Томск
Да, это понятно. Но может ли человек оформить на себя ООО ( для получения лицензии) не имея опыт в косметологии и не являющийся врачом косметологом ( по образованию врач « лечебное дело»)