В связи с чем у меня вопрос: возможен ли между мной и моим родственником договор, при котором 1ипотеку

Здравствуйте. Мой близкий родственник продает не оплаченную ипотечную квартиру. Я в свою очередь пытаюсь взять ипотеку, но по определённым причинам банк мне ее не одобряет. В связи с чем у меня вопрос: возможен ли между мной и моим родственником договор, при котором 1)ипотеку оплачиваю я; 2)при закрытии ипотеки полноправным владельцем остаюсь я; 3)до погашения ипотеки договор между банком и моим родственником расторгнут не будет?

, Тен Валерий, г. Южно-Сахалинск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Тен!

Даже если ипотеку в полном объеме будете оплачивать Вы (вносить ежемесячные платежи или погасите полностью единовременно) собственником квартиры будет являться Ваш родственник. и для банка он будет единственным собственником.

2)при закрытии ипотеки полноправным владельцем остаюсь я;

При закрытии ипотеки собственником будет Ваш родственник. Юридически к квартире Вы отношения иметь не будете.

Полноценно распоряжаться квартирой до закрытия ипотеки (то есть совершать сделки до закрытия ипотеки и снятия обременения) Ваш родственник не может. Все действия совершаются только с письменного согласия банка.

Таким образом, Вы не защищены от действий Вашего родственника после закрытия Вами его ипотеки.