Лица и распространяется ли на ИП?

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель на упрощённой системе (УСН).

Планирую уехать из России примерно на год, с постоянным проживанием в другой стране.

Какие правовые последствия возникнут в случае, если я уеду из страны на такой период?

Я слышал, что через пол года, гражданин считается нерезидентом и ставка налога увеличивается на 30%. Так ли это? Касается ли это только оплаты налогов физ. лица и распространяется ли на ИП?

Не поменяется ли ставка УСН?

, Артём, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это касается только уплаты НДФЛ физ.лиц. 13%-резиденты, 30%-нерезиденты

В силу ст.224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Применение же ИП  УСН не зависит от резидентства. УСН сохраняется

Так, в Письме Минфина № 03-04-05/96589 от 29.12.2018 говорится

www.klerk.ru/doc/483156/

Возможность применения налогоплательщиком упрощённой системы налогообложения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Не поменяется ли ставка УСН?

статус налогового резидента важен лишь плательщиков НДФЛ (гл.23 НК), а плательщикам УСН он не важен, ставка налога у них от этого не зависит, от НДФЛ Вы освобождены по п.3 ст.346.11 НК.

Какие правовые последствия возникнут в случае, если я уеду из страны на такой период?

став налоговым резидентом иного государства у Вас появится обязанность платить налоги в стране своего нового резидентства. при этом учтите, что на налогоплательщиков применяющих спец. режимы, в частности УСН, положения соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяются (письмо Минфина от 21 февраля 2018 г. N 03-08-05/10979), т.е. с одного дохода платить налог придется и в РФ, и в иностранном государстве, налоговым резидентом которого станете.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае все зависит от массы  нюансов.

Став налоговым нерезидентом в РФ Вы должны будете оплачивать НДФЛ с доходов от источника в РФ в размере 30% — статья 224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом на режим УСН, поскольку в силу статьи 346.11 НК ИП на УСН освобожден от НДФЛ с доходов полученных от предпринимательской   деятельности  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/ ,  потеря налогового резидентства РФ на настоящий момент  влияния на налоговую составляющую ИП не оказывает. Все обязанности остаются в том же виде как для резидента( существует законопроект с изменениями в налогообложении в зависимости от утраты резидентства)

При этом Вы рассматриваете вопрос очень однобоко. Для Вас важнее вообще возможность работы за пределами РФ в стране куда Вы въезжаете в зависимости от того каковы условия въезда( риски депортации), а так же налоги в стране куда Вы въехали, если Вы стали налоговым резидентом указанного государства. Тот же УСН не подпадает под соглашения о двойных налогообложениях. При этом, если Вы не будете налоговым резидентом РФ и не ведете бизнес с контрагентами из РФ существуют гораздо более выгодные схемы построения бизнеса как по налогам, так и в рамках санкционной политики против РФ.   Дополнительный проблемный  момент — схемы перевода денег из РФ в указанную страну( в большинстве стран карты банков РФ не работают). Но все это —  тема для детального разбора схемы релокации, которая может быть рассмотрена в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев