Снятие с жилищного учета

В 2004г поставлен на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях .В декабре 2013г снят с учета на основании как обеспеченного площадью жилого помещения по норме предоставления,установленной законодательством г Москвы. Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире занимаю комнату площадью 12,4 кв.м общая площадь квартиры 37,9кв.м моя доля 18,8кв.м. Проживаю в квартире с 1997г раньше дом был общежитием с 2013г социальное жилье. Могу ли я оспорить снятие с учета, когда меня ставили на учет в 2004г была другая норма учета в 2006г принят закон г Москвы №29 от 14.06.2006 по ней я уже не нуждающейся .

, александр, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы вправе оспорить решение жилищной комиссии о снятии с учета в течение трех месяцев с момента ознакомления с таковым, в порядке статей 254-256 ГПК РФ.

При этом надо учитывать следующее:

Поскольку норма учета изменена, и Закон субъекта в этой части не оспорен, не отменен, действует, то жилищная комиссия будет доказывать именно в связи с этим правомерность снятия Вас с учета как нуждающегося (то есть не нуждающегося, согласно вновь введенных норм, как Вы указываете.

Если процедурные моменты гос.орган выполнил верно, то шансов выиграть такой суд у Вас немного. Расскажите подробнее о своих видах на доводы заявления об оспаривании (фактическую сторону приведите, в чем жилкомиссия не права).

Но такого рода процессы (особенно для Вашего региона) полезны, чиновники становятся более законопослушными.

Кроме того, по делам такой категории сокращенный срок судопроизводства, небольшой размер (200 руб.) государственной пошлины, бремя доказывания своей правоты возлагается законом на гос.орган.

Интересно в числе прочего и то, почему так поздно (спустя около 7 лет с момента принятия Закона субъекта) жил.комиссия приняла решение исключить Вас из списка очередников.

александр
Клиент, г. Москва

До 2013 г дом был общежитеем квартира без кухни и ванной только туалет и умывальник занимал комнату 14 кв.м в 2-я комната в квартире была 18 кв.м. 2008г был капремонт дома перепланировка квартиры комната 18кв.м стала комнатой 14.6 кв.м и кухней без окна появилась ванная .

Обратной силы положения Закона субъекта иметь не могут в таком правовом вопросе, а если бы и был соответствующий пункт, придающий таким положениям обратную силу, он был бы юридически ничтожен, по основаниям статьи 54 Конституции России и профильных корреспондирующих норм.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. А какая норма была, когда Вы вставали на учет?

александр
Клиент, г. Москва

15 кв.м жилой площади

Учетная или норма предоставления?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Оспорить решение комиссии Вы имеете право, но «Основы жилищной политики города Москвы» и положение « О порядке
улучшения жилищных условий граждан в городе Москве», на одного человека социальная норма предоставления жилого помещения в Москве составляет 18 кв. м общей площади.
При этом норма, связанная с постановкой на учет для улучшения жилищных
условий составляет уже 10 кв.м от общей площади на каждого из
проживающих членов семьи. В связи с этим, суд вряд ли удовлетворит Ваш иск, так как Ваша площадь 18, 8 кв. метров, она укладывается в норму…

Было 14 метров, сделали ремонт и перепланировку, получилось 18,8, наверное, к сожалению.

александр
Клиент, г. Москва

Жилая площадь 12.4кв.м общая 18.8кв.м

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно ч.2 ст.4  Закона г.Москвы №29 от 14.06.2006г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,

Жители города Москвы, указанные в части 1 настоящей статьи, имевшие право
на жилищные льготы до вступления настоящего Закона в силу, сохраняют свое
право на первоочередное или внеочередное обеспечение жилыми помещениями, если
они представили до 1 марта 2005 года в уполномоченные органы исполнительной
власти города Москвы документы, подтверждающие соответствующее право, и на
момент предоставления или приобретения с помощью города Москвы жилого
помещения сохраняют основания, послужившие условием предоставления
соответствующих льгот.

Согласно статьи 15, того же Закона:

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных
нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали
основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с
помощью города Москвы жилых помещений;

3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального
найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными
нуждающимися в жилых помещениях;

4) при перечислении в установленном порядке субсидии;
(п. 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы
сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных
заявителем документах;

6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы
случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный
учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;

7) при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы
личного заявления о снятии с жилищного учета или об отказе от улучшения
жилищных условий или предоставления жилого помещения в соответствии с частью 4
статьи 21 настоящего Закона;

8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и
законодательством города Москвы.

2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимают
уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через
30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для
принятия данного решения.

3. О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города
Москвы сообщают заявителю в письменной форме путем направления извещения по
почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.
Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее
чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные
органы исполнительной власти города Москвы.

4. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета может быть
обжаловано в установленном порядке в вышестоящих органах исполнительной власти
города Москвы либо в судебном порядке.

Не вижу, чтобы Закон устанавливал обратную силу вновь принятых жилищных условий. Хотелось бы видеть само решение, которое Вы получили, на чем оно основано и в какие сроки принято. В любом случае, рекомендовал бы Вам незамедлительно обжаловать решение комиссии в вышестоящий орган исполнительной власти г.Москвы, таким правом Вы обладаете.
александр
Клиент, г. Москва

На оснавании части 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004г № 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 2 части 1 статьи 15 Закона города Москвы от 14.06.2006г Об обеспеченнии права жителей города Москвы на жилые помещения. Занимаю комнату 12.4кв.м в 2-х комнатной комунальной квартире на мою долю согласно платежному документу приходиться 18.8 кв.м общей площади.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 15 Закона города Москвы от 14.06.2006г. «Об обеспеченнии права жителей города Москвы на жилые помещения», на основании которого Вам отказали, подразумевается изменение жилищных условий, но никак не изменение норм, установленных нормативно-правовыми актами.

Основанием послужило изменение жилищных условий, а не введение в действие новых норм. Оспорить конечно можете, но сомневаюсь, что результат будет положительным. К сожалению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.56 Жилищного кодекса РФ

 Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Поясните какие основания основания снятия с учета. Я привел возможные. По всей вероятности это п.2.

Тогда это было общежитие и комната 14кв.м

Это понятно. Сейчас четко основания для снятия какие?

Все верно. Была комната в общежитии. Сейчас стала отдельная квартира. То есть п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ

Вы пишите выше:

«До 2013 г дом был общежитеем»

Ст.56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Если так, то оспаривать в суд решение жилищной комиссии по основаниям, которые привел коллега Иванов Денис, а именно, ст.6 ЖК РФ, действие жилищного законодательства во времени.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Многоуважаемый, Денис Иванов… коллега...

Обратной силы положения Закона субъекта иметь не могут в таком правовом вопросе, а если бы и был соответствующий пункт, придающий таким положениям обратную силу, он был бы юридически ничтожен, по основаниям статьи 54 Конституции России и профильных корреспондирующих норм.

На понятный язык переведите! Вы сами-то поняли, что написали?!