Когда можем рассчитывать на удо или ИТР?

Здравствуйте. Моего мужа осудили по статье 159 ч 2 , 160 ч 2 и 159 ч 2 . в общей сложности доли 3 года колонии поселения . он там с 16.04.2022г . половину этого времени провел в СИЗО от суда до суда . когда был на поселке работал . ведет себя хорошо . у нас есть ребёнок 1 год . когда можем рассчитывать на удо или ИТР ?

И на суде не говорили про выплату ущерба , а везде пишут - чтобы выйти по Удо , нужно выплатить ущерб

, Кристина, г. Краснодар
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Преступления, предусмотренные ст. 159 ч.2 и 160 ч. 2 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Таким образом, с момента отбывания срока наказания должен пройти один год, прежде чем можно ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Если при вынесении приговора не разрешался гражданский иск о возмещении ущерба потерпевшим, осуждённый может выплачивать его в добровольном порядке.

В силу ст. 175 УИК РФ с ходатайством об условно-досрочном освобождении в суд может обратиться осужденный, его адвокат, законный представитель. Такое ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения, которая в течение 10 дней обязана направить его в суд с необходимыми характеризующими материалами и со своим заключением о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Что касается ИТР, ст. 80 УК РФ предусматривает:

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

При этом необходимо учитывать, что за период отбывания наказания, осуждённый не должен привлекаться за нарушения общественного порядка, иные правила режима. Ему следует получить от администрации исправительного учреждения положительную характеристику.

При рассмотрении ходатайства судом, будут учитываться все факты в совокупности (поведение осуждённые, отношение к труду, частичное/полное возмещение ущерба), чтобы можно было сделать вывод нуждается ли осуждённый в дальнейшем отбывании наказания, связанным с лишением свободы.

Добавлю ещё, что применение более мягкого вида наказания (ИТР) не исключает в дальнейшем освобождение по УДО.

А вот если сначала оформить УДО, применить впоследствии ИТР будет невозможно, так как считается, что осуждённый фактически освобождён от отбывания наказания, но находится на испытательном сроке, в течение которого ему необходимо доказать свое исправление.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина,

Преступления, совершенные супругом, относятся к преступлениям средней тяжести.

Поэтому, УДО может быть применено — после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания (п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ).

А замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания — после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (ч. 2 ст. 80 УК РФ).

Таким образом, для обращения с ходатайством по УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания — необходимо отбыть не менее 1/3 наказания.

Если супруг желает заменить наказание в виде лишения свободы на принудительные работы (исправительный центр ФСИН) — необходимо отбыть не менее 1/4.

Далее — по сроку. Вы пишите -

половину этого времени провел в СИЗО от суда до суда

Согласно ч. 3.1. ст. 72 УК РФ (Исчисление сроков наказаний и зачет наказания):

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/207b91aef1e7f3c105a73b4d567ea519ee2d705b/

По правильному, зачесть срок в СИЗО в срок лишения свободы в поселке должны были при вынесении приговора (1 к 2 дням). Посмотрите приговоры, написано ли там про зачет. Если этого не сделали — необходимо обратиться с таким ходатайством в суд по месту нахождения колонии поселения.

а везде пишут — чтобы выйти по Удо, нужно выплатить ущерб

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87192/

В нем даны разъяснения о применении УДО и замене наказания более мягким. Суды при рассмотрении таких ходатайств обязаны ими руководствоваться.

По возмещению причиненного преступлением вреда даны следующие разъяснения:

7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Таким образом, возмещение вреда, причиненным преступлением — обязательное условие. Этот вопрос будет исследоваться судом при рассмотрении ходатайства по УДО или по замене наказания более мягким. Если вред не возмещен — необходимо пояснить причины этого и пояснить какие меры принимались осужденным к его возмещению. Желательно, чтобы вред был возмещен хотя бы частично.

Желаю удачи,