Добрый вечер, я покупал товар на Авито, после отменил его, 11 января я его отменил и товар ушел продавцу, я

Добрый вечер , я покупал товар на Авито , после отменил его , 11 января я его отменил и товар ушел продавцу , я прочитал что деньги вернуться в течении дня или до 14 дней , сегодня уже 18 день как денег нет , и я оставил заявление в мвд , вопрос: если мне деньги вернут допустим через 3 дня а за это время МВД мне не ответит , не будет считаться что я как бы оставил запрос как клевета

, Инсаф, г. Курск
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, забрать само заявление назад нельзя. Сотрудники полиции не имеют возможности отдать его или уничтожить. Но у потерпевшего остается право подать отказ от заявления.

Согласно статье 144 УПК РФ, решение по заявлению о преступлении должно быть принято не позднее 3 рабочих но срок может быть увеличен как до 10, так и до 30 дней.

Подать бумагу об отказе можно в любой момент, но вероятность положительного ответа будет разная. Если уголовное дело еще не начато (то есть в первые 3 дня), то отозвать жалобу проще. Если следствие уже началось, то вероятнее всего документы направят в суд, и решать вопрос о прекращении уголовного преследования придется там. Чем быстрее будет подано заявление об отказе, тем лучше.

Вы вводите клиента в заблуждение, относительно норм права и рекомендаций по его действиям, возбуждать уголовное дело в отношении площадки «Авито» не будут, также и подавать «бумагу об отказе» бессмысленно, поскольку все заявления о совершенном преступлении регистрируются, а обвинение в мошенничество осуществляется в публичном порядке, «забрать заявление» невозможно.

Читайте внимательно, указано, что заявление забрать нельзя!

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вероятнее всего Вы имели в виду ст. 306 УК РФ — «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Заявление в полицию конечно Вы имеете право подать, но мое мнение, что лучше разобраться в сложившейся ситуации с администрацией площадки «Авито», за заведомо ложный донос Вы можете не переживать, в Ваших действиях нет признаков преступления, а по Вашему заявлению вероятнее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.