Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Нужен правильный алгоритм действий, начиная с регистрации ООО

Задача, нужно получить Аккредитованную It компанию из одного сотрудника. Нужен правильный алгоритм действий, начиная с регистрации ООО

, Владимир, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Для регистрации ИТ-компании необходимо получить статус юридического лица с соответствующим ОКВЭД. В качестве ОКВЭД подойдут:

62.01 — указывают компании-разработчики ПО;
62.02 — применяют консультанты по ИТ-технологиям и компьютерным системам;
62.02.1 — используют фирмы, конструирующие компьютерные системы;
62.02.4 — для компаний, которые вводят системы в эксплуатацию;
62.03.13 — для организаций, предоставляющих услуги сопровождения компьютерных систем;
62.09 — для иных направлений, в которых задействованы технологии и вычислительная техника;
63.11.1 — применяют фирмы, которые работают с базами данных.

Чтобы пользоваться послаблениями, следует зарегистрировать ООО.

Какие документы нужно подготовить:

Заявление на открытие ООО, форма Р11001;
Копии паспортов для каждого учредителя ОБщества;
Протокол собрания или решение одного участника (в зависимости от количества членов ООО);
Устав (если выбрана типовая форма, то можно не распечатывать документ);
Учредительный договор (в случае регистрации ООО несколькими партнерами);
Чек об уплаченной госпошлине 4000 рублей (если планируете самостоятельно зарегистрировать ООО в налоговой, предоставив документы на бумажном носителе). При регистрации ООО онлайн на нашем сервисе госпошлина не оплачивается.
Также ФНС может запросить документы на юридический адрес компании.
Подача документов осуществляется любым из способов:

Лично в ФНС (нужно распечатать документы и оплатить 4000 рублей);
В МФЦ;
Через нотариуса (платно);
Почтой (добавляются расходы на нотариальное заверение документов и почтовую пересылку);
Через представителя (на него необходимо оформить нотариальную доверенность и уплатить госпошлину за подачу бумажных документов);
Онлайн на сайте ФНС (придется выпустить ЭЦП, купить токен и программу криптозащиты).
Регистрация по бумажным документам осуществляется в течение 3-х рабочих дней, а при онлайн-подаче автоматизация данных не требуется, поэтому ООО регистрируется быстрее. Узнать о результате обращения бизнесмен может, получив уведомление на электронную подпись

Если компания рассчитывает на льготы, необходимо обратиться в Минцифры и пройти аккредитацию. Этот процесс занимает 15 дней. Заявление на аккредитацию подается на сайте Госуслуг по цифровой подписи.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть несколько вариантов аккредитации. Да, новое положение не содержит требование к количеству сотрудников.