Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Объяснительные, срок их запроса, форма и повторяемость

Февраль на дворе, а в марте на нашем производстве будет аттестация и решение по каждому работнику, стоит ли ему выплачивать 13 зарплату или нет. И уже сейчас вышестоящее начальство ищет на всех компромат.

Работаем по 12 часов, начальник участка задает план, мы его выполняем. И идем с позиции "Сделал дело - гуляй смело", поэтому бывает, что со смены уходим на 20-40 минут пораньше. И в течение года никаких претензий не возникало, однако... скоро март и Начальник решил устроить "Охоту на ведьм". У него появились распечатки с камер слежения по заводу с лицами, на которых можно увидеть того или иного сотрудника с датой и временем. Какой диапазон времени он задал - не известно.

Встает ряд вопросов, таких как:

- За какой срок меня могут заставить писать объяснительную? Ведь есть какой-то "срок давности"? Если я не ошибаюсь, то это пол года.

- Если нарушение выявлено, но хранится "на всякий пожарный" - не является ли это нарушением? Ведь существует период, за который необходимо решить, требовать от работника объяснительную или нет. И если это небольшой период, то как доказать, что "компромат" был, но его хранили? Ведь в марте начальник может с честными словами сказать, мол, только вчера узнал.

- Если нарушения однотипные (уход с работы раньше положенного времени, так получается), то по каждому из них, входящих в "срок давности", придется писать объяснительную? То есть, например, ушел за этот "срок" 10 раз раньше - 10 объяснительных? Или их можно свести к одной, в которой бы ты указал, что считал вот так (выполнил план - свободен), но так как тебя не оповестили о том, что ты "косячишь", то вот оно и повторялось.

01 Февраля 2014, 19:16, вопрос №358377 Алексей, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (57)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. В соответствии с ТК РФ:

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    То есть объяснение с Вас могут требовать не позднее месячного срока как работодателю стало известно о проступке

    2. Если прошел месяц с того момента как это стало известно работодателю ( не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников), либо полгода с момента его совершения, то про него можно забыть. Привлечь Вас будет проблематично

    3. Можно все описать в одной объяснительной. Роли не играет

    01 Февраля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    — За какой срок меня могут заставить писать объяснительную? Ведь есть какой-то «срок давности»? Если я не ошибаюсь, то это пол года.

    1) ТК РФ установлен порядок и предписана процедура, как оформляется выявленное нарушение. Так, согласно статьи 193 ТК РФ: 

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    — Если нарушение выявлено, но хранится «на всякий пожарный» — не является ли это нарушением? Ведь существует период, за который необходимо решить, требовать от работника объяснительную или нет. И если это небольшой период, то как доказать, что «компромат» был, но его хранили? Ведь в марте начальник может с честными словами сказать, мол, только вчера узнал.

    2) Никто не обязан Вас знакомить с актом уничтожения, к примеру, материалов видеофиксации службы НН или охраны предприятия или объекта. Из практики, такие сроки хранения могут регулироваться ЛПА, принимаемым в соответствии с ФЗ. Другое дело, если у Вас есть основания полагать, что зафиксированная информация нарушает Ваши конституционные права, то такая ситуация может стать предметом разбирательства, к примеру, в рамках процесса о защите охраняемой законом тайне (медицинской, переписки, т.д.), а также в контексте статьи 152.1 ГК РФ и Закона о защите персональных данных.

    — Если нарушения однотипные (уход с работы раньше положенного времени, так получается), то по каждому из них, входящих в «срок давности», придется писать объяснительную? То есть, например, ушел за этот «срок» 10 раз раньше — 10 объяснительных? Или их можно свести к одной, в которой бы ты указал, что считал вот так (выполнил план — свободен), но так как тебя не оповестили о том, что ты «косячишь», то вот оно и повторялось.

    3) Да, за каждое нарушение, образующее систему нарушений, придется давать объяснение, поскольку, как указано выше, за каждый проступок применяется одно дисциплинарное взыскание, кроме случаев, когда именно система проступков образует нарушение, однако оформление каждого нарушения идет отдельно, даже если будет впоследствии за систему нарушений применено взыскание единое.


    01 Февраля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. 

    А Вы пишите «Если нарушение выявлено, но хранится „на всякий пожарный“»
    То есть срок для привлечения месяц, а не 6 месяцев, т.к. оно уже выявлено. 

    Если нарушения однотипные (уход с работы раньше положенного времени, так получается), то по каждому из них, входящих в «срок давности», придется писать объяснительную?

    Да, по каждому проступку идет свой срок давности, он не продолжаемый и не длящийся. По каждому проступку месяц после выявления и полгода общий срок давности. ст.193 ТК РФ

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка


    Писать или не писать объяснительную это право, а не обязанность работника. 

    Согласно все той же ст.193 ТК РФ

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. 
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.


    01 Февраля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алексей.

    По всем вопросам по порядку.

    — За какой срок меня могут заставить писать объяснительную? Ведь есть какой-то «срок давности»? Если я не ошибаюсь, то это пол года.

    Согласно, ст. 193 ТК РФ

    ст. 193 ТК РФ.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

     Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. 

    Да, Вы правы дисциплинарное взыскание  не может быть применено по истечении совершения проступка

    — Если нарушение выявлено, но хранится «на всякий пожарный» — не является ли это нарушением? Ведь существует период, за который необходимо решить, требовать от работника объяснительную или нет. И если это небольшой период, то как доказать, что «компромат» был, но его хранили? Ведь в марте начальник может с честными словами сказать, мол, только вчера узнал.

    Если начальник узнает о совершении проступка по истечении 6 месяцев со дня совершения проступка, то уже дисциплинарное наказание применять нельзя, в силу прямого указания в ТК в вышеуказанной статье, исключение- если проступок становится известным по результатам ревизии фин-хозяйственной деятельности.

    — Если нарушения однотипные (уход с работы раньше положенного времени, так получается), то по каждому из них, входящих в «срок давности», придется писать объяснительную? То есть, например, ушел за этот «срок» 10 раз раньше — 10 объяснительных? Или их можно свести к одной, в которой бы ты указал, что считал вот так (выполнил план — свободен), но так как тебя не оповестили о том, что ты «косячишь», то вот оно и повторялось.

    Смотря как у Вас затребует объяснения работодатель, но по общему правилу, по каждому проступку должно быть объяснение.


    01 Февраля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы пишите «Если нарушение выявлено, но хранится „на всякий пожарный“»
    То есть срок для привлечения месяц, а не 6 месяцев, т.к. оно уже выявлено.

    Ну тут у работодателя свобода маневра. Он всегда может сказать что доложили ему вчера например

    01 Февраля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот-вот... это я и имел ввиду.

    Хм... а ведь, если это камеры, то должен был оформляться запрос, разве нет? Соответственно по дате запроса и учитывать дату выявления проступков.

    01 Февраля 2014, 19:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хм… а ведь, если это камеры, то должен был оформляться запрос, разве нет? Соответственно по дате запроса и учитывать дату выявления проступков.

    Ну Вы бы на месте работодателя нашли бы как обставить? Да и зачем запрос? Ну даже если и запрос, то чего его вчера не оформить? То то...

    01 Февраля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 20:35

    В любом случае, если у Вас есть вопросы, сомнения (интерес) к материалу проверки по допущенному нарушению, где у Вас отобрано объяснение и ожидается взыскание (или уже наложено), — Вы как лицо, привлекаемое к дисциплинарной ответственности, имеете право лично ознакомиться со всеми материалами, послужившими основанием для проверки и взыскания

    01 Февраля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы как лицо, привлекаемое к дисциплинарной ответственности, имеете право лично ознакомиться со всеми материалами, послужившими основанием для проверки и взыскания

    И что Вы там увидите интересно?

    01 Февраля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Себя =) И дату со временем внизу...

    01 Февраля 2014, 19:41
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Допустим, согласно ст.209 ТК РФ

    Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. 

    Если рабочее место находится под контролем работодателя с помощью видеонаблюдения, то ему никак не может стать известно о проступке спустя месяц, т.к. это явное злоупотребление правом на привлечение работника к дисциплинарной ответственности. 

    Если теоретически, то конечно записи могут и не изучаться работодателем, но практически это можно оспорить.

    01 Февраля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Само рабочее место не находится под наблюдением. А вот выходы - да. Поэтому, наверно, никто и не удосуживается смотреть записи... Зачем?

    01 Февраля 2014, 19:44
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На видео- и фото- материале невозможно увидеть себя. Можно только увидеть гражданина, похожего (в той или иной степени) на себя по таким-то признакам внешним

    01 Февраля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЖЖоте =) (простите за мой "русский" =D )

    Сомневаюсь, что начальник "поведется" на это =)

    01 Февраля 2014, 19:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Себя =) И дату со временем внизу…

    Да я не о том. а о том. что сроки подогнать очень просто

    01 Февраля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и как с такой "подгонкой" работать? Как оспорить?

    01 Февраля 2014, 19:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если теоретически, то конечно записи могут и не изучаться работодателем, но практически это можно оспорить.


    На каком основании?

    01 Февраля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Лишение премии (13 зарплаты) не является дициплинарным взысканием, поэтому срок полгода не применяется.

    13 зарплата — это стимулирующая выплата. Для ее выплаты или невыплаты никакие объяснительные законом не предусмотрены.

    ТК РФ

    Статья 192. Дисциплинарные взыскания

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Статья 191. Поощрения за труд

    Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

    01 Февраля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот тебе и стимул - нафиг 13ую, чтоб больше не косячил... Или я чего-то не понял?

    01 Февраля 2014, 19:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сомневаюсь, что начальник «поведется» на это =)

    Это не не начальник а суд должен НЕ повестись

    01 Февраля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот и как с такой «подгонкой» работать? Как оспорить?

    тут надо смотреть как конкретно они будут подгонять. Рецептов нет. А вообще трудно. Я не буду Вам тут петь пестни про то как Вы работодателя нагнете.

    01 Февраля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если допускать мысли о том, что работодатель будет заниматься фальсификацией, то проще сразу уволить за прогул: акт об отсутствии на рабочем месте, акт об отказе от дачи объяснения, очевидцев — целый штат. Ну и так далее.

    01 Февраля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему-то мне кажется, что если создадут акт об отказе дачи объяснительной, то суд будет на моей стороне, ибо "Ничего не видел, ничего не слышал..." - не было запроса на дачу объяснительной. И все тут.

    01 Февраля 2014, 19:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лишение премии (13 зарплаты) не является дициплинарным взысканием, поэтому срок полгода не применяется.

    А ее лишают за что? Просто так что ли?

    01 Февраля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну да... иначе можно сказать, что тебя не "лишили", а просто не "выплатили", всвязи с тем-то и тем-то...

    01 Февраля 2014, 19:51
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Хм… а ведь, если это камеры, то должен был оформляться запрос, разве нет?» 

    Зачем запрос? Есть физическая охрана, фиксация. 

    А вот выходы — да. Поэтому, наверно, никто и не удосуживается смотреть записи… Зачем?

    Опять же должна быть физическая охрана, табельная, иная фиксация прибытия работника на рабочее место.

    Вот и как с такой «подгонкой» работать? Как оспорить?

    Именно так как я пояснил выше, фиксации кроме видеозаписями нет, а дата и время не факт что соответствуют действительности.

    Вот если есть электронная проходная, то тут сложней.

    01 Февраля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже рыба... С работы по электронному пропуску я вышел как положено. В 8мь с копейками.

    01 Февраля 2014, 19:53
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! В трудовом договоре у Вас прописано рабочее время? Существуют ли Правила внутреннего трудового распорядка и ознакомлены ли Вы с ними? Если нет, то притязания работодателя, на мой взгляд, не законны.

    01 Февраля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, время есть... но по посту выше встает вопрос - рабочее место - это внутри завода или именно у себя на рабочем месте?

    01 Февраля 2014, 19:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    всвязи с тем-то и тем-то...

    Вот это и придется обосновать

    01 Февраля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Чтобы лишить чего-то, нужно основание.

    То есть, если есть Положение о премировании или иной ЛПА, где прописано про «13-ю З/П», там же должен быть и порядок и основания ее лишения (сокращения/уменьшения)

    01 Февраля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    А ее лишают за что? Просто так что ли?

    Здесь абсолютно не применим порядок о дисциплинарных поступках, взысканиях, объяснительных. 

    Если работодатель считает, что есть дисциплинарный проступок, он может только: сделать замечание выговор или уволить. Но премии здесь ни причем.

    Если в общем, выплата премии — право, а не обязанность работодателя. А конкретнее нужно смотреть локальные акты о премировании в этой организации.

    01 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Уже рыба… С работы по электронному пропуску я вышел как положено. В 8мь с копейками.

    Это уже говорит о том, что нарушения не было, а камеры, время переставил на них и привлекай кого хочешь. Главное чтобы была иная фиксация нарушения, т.е. время на записи подтверждаться.

    01 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ведь тогда со всем так играть можно... электронный пропуск туда же... Мол, время перепутали, нет?

    01 Февраля 2014, 19:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

    Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    То есть надо смотреть Ваши обязанности

    01 Февраля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если работодатель считает, что есть дисциплинарный проступок, он может только: сделать замечание выговор или уволить. Но премии здесь ни причем.

    Вы не правы

    01 Февраля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так ведь тогда со всем так играть можно… электронный пропуск туда же… Мол, время перепутали, нет?

    Да играть то можно с чем угодно. Вопрос про то кому Вы собираетесь доказывать?

    01 Февраля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если "компромат" видел не один человек, можно ли будет отталкиваться от того, что "начальник знал, месяц прошел"?

    01 Февраля 2014, 20:02
  • Юрист - Безгодов Александр

    Без ознакомления с положением о премировании в организации, правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора это гадание на кофейной гуще и не более.

    Обратитесь в госинспекцию труда, пусть проведут проверку.

    01 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы, это гадание, ибо документ я видел, но "упомнить"...

    Госинспекция? И что они найдут?

    01 Февраля 2014, 20:03
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Так ведь тогда со всем так играть можно… электронный пропуск туда же… Мол, время перепутали, нет?

    Подождите! 

    Электронный пропуск зачем нужен? Чтобы упростить физическую фиксацию прибытия работника на работу, т.е. иными словами упростить работу табельной, т.е. времени фиксации на электронном пропуске отдается преимущество. Этим фиксируется Ваше рабочее время. Пришли в 16 часов по эл.пропуску, вышли в 01 час по электронному. Камеры тут роль не сыграют.

    01 Февраля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если «компромат» видел не один человек, можно ли будет отталкиваться от того, что «начальник знал, месяц прошел»?

    Не только можно, но и нужно. Нужно с такими умными работодателями бороться до конца

    01 Февраля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как это обставить?

    01 Февраля 2014, 20:04
  • Юрист - Безгодов Александр

    Если работодатель считает, что есть дисциплинарный проступок, он может только: сделать замечание выговор или уволить. Но премии здесь ни причем.

    Вы не правы


    Тем не менее, такой перечень дается в ст. 192 ТК РФ.

    01 Февраля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем не менее, такой перечень дается в ст. 192 ТК РФ.

    Мы разве про взыскания говорим? Или Вы отрицаете право работодателя уменьшить премию при наличии неснятых взысканий?

    01 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Главное, что следует помнить: после триумфальной победы над работодателем в его подчинении всё же дальше работать

    01 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Я об этом думал в самом начале. Но одно дело, когда на тебя "нарыли" и другое - не подставляться. Просто тэт-а-тэт начальнику можно сказать, что по ТК РФ так дело не пойдет. И если нужны проблемы, то я знаю людей (внутри компании), которые с удовольствием ухватят такой случай и уже не только коллектив пострадает, но и начальник. Но чтобы угрожать на угрозы, нужно что-то иметь...

    01 Февраля 2014, 20:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как это обставить?

    Да пока никак. Мы же даже не знаем что он конкретно делает

    01 Февраля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если часть коллектива подтвердит, что "материал" появился у начальника более месяца назад (в момент, когда пойдет вся эта канитель), то... что? А коллектив понимает, что если нет объяснительных, то и нет дела, по сути.

    01 Февраля 2014, 20:10
  • Юрист - Безгодов Александр

    Госинспекция? И что они найдут?


    Поскольку Вы убеждены и Вас коллеги убеждают, что лишение премии — это дисциплинарное взыскание с объяснительными, со сроком в полгода и прочим (я так не считаю), что ж, воспользуйтесь тогда следующей нормой: дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ). В инспекции все объяснят.

    01 Февраля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но чтобы угрожать на угрозы, нужно что-то иметь…

    Ну давайте тогда рассуждать постепенно. Что он может Вам предъявить?

    01 Февраля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уход с рабочего места раньше положенного времени. Вот тебе фотографии с камер наблюдения за пределами производственного цеха, но внутри завода.

    01 Февраля 2014, 20:13
  • Юрист - Безгодов Александр

    Мы разве про взыскания говорим? Или Вы отрицаете право работодателя уменьшить премию при наличии неснятых взысканий?

    О взыскании Вы писали в первом сообщении в этой теме.

    01 Февраля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Если часть коллектива подтвердит, что „материал“ появился у начальника более месяца назад (в момент, когда пойдет вся эта канитель), то… что?»

    То в совокупности с другими доказательствами Вас к дисциплинарной ответственности привлечь не смогут.

    01 Февраля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С другими - это какими?

    01 Февраля 2014, 20:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку Вы убеждены и Вас коллеги убеждают, что лишение премии — это дисциплинарное взыскание с объяснительными

    Интересно какие коллеги и где это утверждали?

    01 Февраля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О взыскании Вы писали в первом сообщении в этой теме.

    Я писал не о взысканиях, а об объяснениях, так как именно об этом был вопрос клиента.

    Если у Вас припасены другие нормы про сроки взятия объяснений, то милости просим

    01 Февраля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уход с рабочего места раньше положенного времени. Вот тебе фотографии с камер наблюдения за пределами производственного цеха, но внутри завода.


    А мы тогда смотрим свои должностные обязанности. Есть ли там что то о непрерывном сидении или лежании где то? Вы например по большому ходили
    01 Февраля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должностные обязанности смотрим в Трудовом Договоре?

    То есть если нет черным по белому, типа "постоянно находится на рабочем месте, с 8ми до 8ми", то "уход с рабочего места раньше положенного" превращается в... м-м-м... "отход с рабочего места куда-то, в пределах производства"?

    01 Февраля 2014, 20:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну примерно так. Ну например в инструментальный цех за циркулем или в чертежный за мелом итп. Да и не может быть в ТД прописано это. Глупость это. Плохо Вам стало. Гипертоник Вы. Пошли подышать. Итп

    01 Февраля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но по камере пошли в раздевалку, потом, например, в столовую. Камеры ЗА пределами производства говорят об этом.

    01 Февраля 2014, 20:23
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «С другими — это какими?»

    С теми, что Вы во время которое указано на видеозаписи находились на рабочем месте, либо по пути из цеха на КП. Иное кроме записи не доказано.

    01 Февраля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот если сняли ЗА пределами завода или что там у Вас, вот тут плохо

    01 Февраля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нет, электронный пропуск покажет, что ушел с работы я как положено. А вот камера может показать сотрудников, идущих в столовую, в сауну и пр.

    01 Февраля 2014, 20:24
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению 21:20

    Должностные обязанности закрепляются в трудовом договоре и могут уточняться в иных документах, включая должностные инструкции, с которыми работник должен быть ознакомлен самое позднее одновременно с подписанием ТД. В случае изменения должностных обязанностей оформляется изменение в ТД (или иной документ) и такие изменения вступают в силу спустя 2 месяца с момента введения и ознакомления

    01 Февраля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но по камере пошли в раздевалку, потом, например, в столовую. Камеры ЗА пределами производства говорят об этом.

    Ну вот и хорошо

    01 Февраля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    То есть если нет черным по белому, типа «постоянно находится на рабочем месте, с 8ми до 8ми», то «уход с рабочего места раньше положенного» превращается в… м-м-м… отход с рабочего места куда-то, в пределах производства"?

    Этого Вы в трудовом договоре не найдете. Это в правилах внутреннего распорядка. В принципе на режимных предприятиях перемещение по территории предприятия без пропуска запрещено. 

    В трудовом договоре может быть сказано: Соблюдать правила внутреннего распорядка.

    01 Февраля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть акромя ТД нужно еще и правила внутреннего распорядка перечитать... Принял.

    01 Февраля 2014, 20:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    такие изменения вступают в силу спустя 2 месяца с момента введения и ознакомления

    Это откуда такое???

    01 Февраля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Уважаемые коллеги !

         Насколько я понял из переписки, законные права и интересы работника работодателем не нарушены.  Работник сам не отрицает, что неоднократно допускал нарушения трудовой дисциплины, а электронную карточку прихода и ухода с работы, как обычно это делается, оставляют на проходной, на «попечении» охранников,  которые «в нужное время» вставят карточку «в нужное место». 

          И вместо того, чтобы «призвать нарушителя к порядку»  «дабы ему неповадно было»  нарушать в другой раз трудовую дисциплину,  Вы все дружно бросились ради нескольких «зеленных процентов»  помогать ему избежать ответственности.   Я считаю это, мягко говоря, непорядочно.  

    01 Февраля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нравится Ваша позиция, очень милая такая, мол, не знаю что происходит, но свои пять копеек вставлю.

    Кто Вам сказал, что карточку я оставляю у охраны? У нас турникеты, они не говорят по-русски (или еще как-то). Договориться с ними - проблематично. Оставить карточку - тоже. А охрана... представьте себе картину маслом - целый участок оставляет карточки у охранников. На работу по пропуску я прихожу до 8ми, с работы по пропуску (и лично, физически и духовно) я ухожу после 8ми. А значит на работе я, фактически, более 12 часов, что подтвердят камеры любого наблюдения, свидетели... да те же охранники. Вопрос лишь в том, что считать "уходом с работы раньше времени" - уход с рабочего места, но в пределах предприятия или уход... просто уход с территории предприятия.

    01 Февраля 2014, 21:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Насколько я понял из переписки, законные права и интересы работника работодателем не нарушены.  Работник сам не отрицает, что неоднократно допускал нарушения трудовой дисциплины, а электронную карточку прихода и ухода с работы, как обычно это делается, оставляют на проходной, на «попечении» охранников,  которые «в нужное время» вставят карточку «в нужное место». 

    А то что он нарушал там что то дает право работодателю на произвол? Или Вы уже установили нарушения? 

    ПС. А с каких пор «зеленые» пишется с двумя Н ?

    01 Февраля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Изменения существенных условий труда — двухмесячный срок установлен статьей 73 ТК РФ = на комментарий Белоус Олега от 21:25

    01 Февраля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Статья 191. Поощрения за труд

    Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

    Следовательно, лишить премии работодатель вправе только за недобросовестное исполнение трудовых обязанностей. 

    Недобросовестное исполнение трудовых обязанностей может подтверждаться дисциплинарным взысканием за дисциплинарный проступок (замечанием, выговором, увольнением). Поскольку взысканий в отношении Вас не было, говорить о недобросовестном исполнении трудовых обязанностей, а следовательно, о лишении премии не приходится. 

    Это Ваша соломинка. А конкретнее — читайте, изучайте положение о премировании в Вашей организации, изучайте правила внутреннего трудового распорядка и трудовой договор.

    01 Февраля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я тоже думаю о том, что работа выполнена и выполнена в срок и хорошо. Единственная проблема - это время по ТД.

    01 Февраля 2014, 21:36
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Единственная проблема — это время по ТД.

    Это нарушение внутреннего распорядка, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание, а премия дается за результаты работы, поэтому в случае лишения премии следует обжаловать в комиссию по трудовым спорам для начала, затем в суд. Срок обжалования 3 месяца.

    01 Февраля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дисциплинарное взыскание - что это? Что это может быть, чем это чревато?

    01 Февраля 2014, 22:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    = на комментарий Белоус Олега от 21:25

    Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

    Это??

    01 Февраля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Вопрос лишь в том, что считать „уходом с работы раньше времени“ — уход с рабочего места, но в пределах предприятия или уход… просто уход с территории предприятия.»

    Как правило при наличии табельной пропуска выдают за 4-5 минут до окончания рабочей смены. То есть с рабочего места работник должен уйти минут за 5 до окончания рабочей смены. Если КП находится метров за 500 до рабочего места, то это не дает права работнику уйти раньше времени. Все эти моменты указываются в правилах внутреннего распорядка, приказах предприятия.

    Тем не менее все это лишь НАРУШЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА, что не влечет лишение 13-ой зарплаты, т.к. она предусматривается за результаты работы за год. 

    01 Февраля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Я писал не о взысканиях, а об объяснениях, так как именно об этом был вопрос клиента.

    Олег, Вы цитировали статью 193 ТК РФ «Порядок применения дисциплинарных взысканий». Объяснение дается перед решением о взыскании. По вопросам премирования никаких объяснений законом не предусмотрено.
    01 Февраля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вот и я тоже думаю о том, что работа выполнена и выполнена в срок и хорошо. Единственная проблема — это время по ТД.


    Ссылайтесь на отсутствие дисциплинарных взысканий, Вас может только это спасти. Почему на Вас не налагали замечание, выговор, почему не увольняли? А как насчет премии дело пошло, так проснулись. Вот на это и бейте. И еще раз — изучите досконально положение о премировании. БОльшего никто не скажет. Этот локальный можете только Вы посмотреть.

    А все остальное отсейте. Иначе уйдете в сторону.

    01 Февраля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас есть иная статья про объяснения? Если работодатель что то требует, то только в рамках этой статьи.

    02 Февраля 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats