Объяснительные, срок их запроса, форма и повторяемость

Февраль на дворе, а в марте на нашем производстве будет аттестация и решение по каждому работнику, стоит ли ему выплачивать 13 зарплату или нет. И уже сейчас вышестоящее начальство ищет на всех компромат.

Работаем по 12 часов, начальник участка задает план, мы его выполняем. И идем с позиции "Сделал дело - гуляй смело", поэтому бывает, что со смены уходим на 20-40 минут пораньше. И в течение года никаких претензий не возникало, однако... скоро март и Начальник решил устроить "Охоту на ведьм". У него появились распечатки с камер слежения по заводу с лицами, на которых можно увидеть того или иного сотрудника с датой и временем. Какой диапазон времени он задал - не известно.

Встает ряд вопросов, таких как:

- За какой срок меня могут заставить писать объяснительную? Ведь есть какой-то "срок давности"? Если я не ошибаюсь, то это пол года.

- Если нарушение выявлено, но хранится "на всякий пожарный" - не является ли это нарушением? Ведь существует период, за который необходимо решить, требовать от работника объяснительную или нет. И если это небольшой период, то как доказать, что "компромат" был, но его хранили? Ведь в марте начальник может с честными словами сказать, мол, только вчера узнал.

- Если нарушения однотипные (уход с работы раньше положенного времени, так получается), то по каждому из них, входящих в "срок давности", придется писать объяснительную? То есть, например, ушел за этот "срок" 10 раз раньше - 10 объяснительных? Или их можно свести к одной, в которой бы ты указал, что считал вот так (выполнил план - свободен), но так как тебя не оповестили о том, что ты "косячишь", то вот оно и повторялось.

, Алексей Абросимов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. В соответствии с ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

То есть объяснение с Вас могут требовать не позднее месячного срока как работодателю стало известно о проступке

2. Если прошел месяц с того момента как это стало известно работодателю ( не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников), либо полгода с момента его совершения, то про него можно забыть. Привлечь Вас будет проблематично

3. Можно все описать в одной объяснительной. Роли не играет

А Вы пишите «Если нарушение выявлено, но хранится „на всякий пожарный“»
То есть срок для привлечения месяц, а не 6 месяцев, т.к. оно уже выявлено.

Ну тут у работодателя свобода маневра. Он всегда может сказать что доложили ему вчера например

Алексей Абросимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот-вот... это я и имел ввиду.

Хм... а ведь, если это камеры, то должен был оформляться запрос, разве нет? Соответственно по дате запроса и учитывать дату выявления проступков.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

— За какой срок меня могут заставить писать объяснительную? Ведь есть какой-то «срок давности»? Если я не ошибаюсь, то это пол года.

1) ТК РФ установлен порядок и предписана процедура, как оформляется выявленное нарушение. Так, согласно статьи 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

— Если нарушение выявлено, но хранится «на всякий пожарный» — не является ли это нарушением? Ведь существует период, за который необходимо решить, требовать от работника объяснительную или нет. И если это небольшой период, то как доказать, что «компромат» был, но его хранили? Ведь в марте начальник может с честными словами сказать, мол, только вчера узнал.

2) Никто не обязан Вас знакомить с актом уничтожения, к примеру, материалов видеофиксации службы НН или охраны предприятия или объекта. Из практики, такие сроки хранения могут регулироваться ЛПА, принимаемым в соответствии с ФЗ. Другое дело, если у Вас есть основания полагать, что зафиксированная информация нарушает Ваши конституционные права, то такая ситуация может стать предметом разбирательства, к примеру, в рамках процесса о защите охраняемой законом тайне (медицинской, переписки, т.д.), а также в контексте статьи 152.1 ГК РФ и Закона о защите персональных данных.

— Если нарушения однотипные (уход с работы раньше положенного времени, так получается), то по каждому из них, входящих в «срок давности», придется писать объяснительную? То есть, например, ушел за этот «срок» 10 раз раньше — 10 объяснительных? Или их можно свести к одной, в которой бы ты указал, что считал вот так (выполнил план — свободен), но так как тебя не оповестили о том, что ты «косячишь», то вот оно и повторялось.

3) Да, за каждое нарушение, образующее систему нарушений, придется давать объяснение, поскольку, как указано выше, за каждый проступок применяется одно дисциплинарное взыскание, кроме случаев, когда именно система проступков образует нарушение, однако оформление каждого нарушения идет отдельно, даже если будет впоследствии за систему нарушений применено взыскание единое.

По уточнению от 20:35

В любом случае, если у Вас есть вопросы, сомнения (интерес) к материалу проверки по допущенному нарушению, где у Вас отобрано объяснение и ожидается взыскание (или уже наложено), — Вы как лицо, привлекаемое к дисциплинарной ответственности, имеете право лично ознакомиться со всеми материалами, послужившими основанием для проверки и взыскания

На видео- и фото- материале невозможно увидеть себя. Можно только увидеть гражданина, похожего (в той или иной степени) на себя по таким-то признакам внешним

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

А Вы пишите «Если нарушение выявлено, но хранится „на всякий пожарный“»
То есть срок для привлечения месяц, а не 6 месяцев, т.к. оно уже выявлено.

Если нарушения однотипные (уход с работы раньше положенного времени, так получается), то по каждому из них, входящих в «срок давности», придется писать объяснительную?

Да, по каждому проступку идет свой срок давности, он не продолжаемый и не длящийся. По каждому проступку месяц после выявления и полгода общий срок давности. ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

Писать или не писать объяснительную это право, а не обязанность работника.

Согласно все той же ст.193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Допустим, согласно ст.209 ТК РФ

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Если рабочее место находится под контролем работодателя с помощью видеонаблюдения, то ему никак не может стать известно о проступке спустя месяц, т.к. это явное злоупотребление правом на привлечение работника к дисциплинарной ответственности.

Если теоретически, то конечно записи могут и не изучаться работодателем, но практически это можно оспорить.

Алексей Абросимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Само рабочее место не находится под наблюдением. А вот выходы - да. Поэтому, наверно, никто и не удосуживается смотреть записи... Зачем?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

По всем вопросам по порядку.

— За какой срок меня могут заставить писать объяснительную? Ведь есть какой-то «срок давности»? Если я не ошибаюсь, то это пол года.

Согласно, ст. 193 ТК РФ

ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

 Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Да, Вы правы дисциплинарное взыскание  не может быть применено по истечении совершения проступка

— Если нарушение выявлено, но хранится «на всякий пожарный» — не является ли это нарушением? Ведь существует период, за который необходимо решить, требовать от работника объяснительную или нет. И если это небольшой период, то как доказать, что «компромат» был, но его хранили? Ведь в марте начальник может с честными словами сказать, мол, только вчера узнал.

Если начальник узнает о совершении проступка по истечении 6 месяцев со дня совершения проступка, то уже дисциплинарное наказание применять нельзя, в силу прямого указания в ТК в вышеуказанной статье, исключение- если проступок становится известным по результатам ревизии фин-хозяйственной деятельности.

— Если нарушения однотипные (уход с работы раньше положенного времени, так получается), то по каждому из них, входящих в «срок давности», придется писать объяснительную? То есть, например, ушел за этот «срок» 10 раз раньше — 10 объяснительных? Или их можно свести к одной, в которой бы ты указал, что считал вот так (выполнил план — свободен), но так как тебя не оповестили о том, что ты «косячишь», то вот оно и повторялось.

Смотря как у Вас затребует объяснения работодатель, но по общему правилу, по каждому проступку должно быть объяснение.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Лишение премии (13 зарплаты) не является дициплинарным взысканием, поэтому срок полгода не применяется.

13 зарплата — это стимулирующая выплата. Для ее выплаты или невыплаты никакие объяснительные законом не предусмотрены.

ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Алексей Абросимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну вот тебе и стимул - нафиг 13ую, чтоб больше не косячил... Или я чего-то не понял?

А ее лишают за что? Просто так что ли?

Здесь абсолютно не применим порядок о дисциплинарных поступках, взысканиях, объяснительных.

Если работодатель считает, что есть дисциплинарный проступок, он может только: сделать замечание выговор или уволить. Но премии здесь ни причем.

Если в общем, выплата премии — право, а не обязанность работодателя. А конкретнее нужно смотреть локальные акты о премировании в этой организации.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! В трудовом договоре у Вас прописано рабочее время? Существуют ли Правила внутреннего трудового распорядка и ознакомлены ли Вы с ними? Если нет, то притязания работодателя, на мой взгляд, не законны.

Алексей Абросимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, время есть... но по посту выше встает вопрос - рабочее место - это внутри завода или именно у себя на рабочем месте?

Владимир Галушка
Юрист

Уважаемые коллеги !

     Насколько я понял из переписки, законные права и интересы работника работодателем не нарушены.  Работник сам не отрицает, что неоднократно допускал нарушения трудовой дисциплины, а электронную карточку прихода и ухода с работы, как обычно это делается, оставляют на проходной, на «попечении» охранников,  которые «в нужное время» вставят карточку «в нужное место».

      И вместо того, чтобы «призвать нарушителя к порядку»  «дабы ему неповадно было»  нарушать в другой раз трудовую дисциплину,  Вы все дружно бросились ради нескольких «зеленных процентов»  помогать ему избежать ответственности.   Я считаю это, мягко говоря, непорядочно.

Алексей Абросимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне нравится Ваша позиция, очень милая такая, мол, не знаю что происходит, но свои пять копеек вставлю.

Кто Вам сказал, что карточку я оставляю у охраны? У нас турникеты, они не говорят по-русски (или еще как-то). Договориться с ними - проблематично. Оставить карточку - тоже. А охрана... представьте себе картину маслом - целый участок оставляет карточки у охранников. На работу по пропуску я прихожу до 8ми, с работы по пропуску (и лично, физически и духовно) я ухожу после 8ми. А значит на работе я, фактически, более 12 часов, что подтвердят камеры любого наблюдения, свидетели... да те же охранники. Вопрос лишь в том, что считать "уходом с работы раньше времени" - уход с рабочего места, но в пределах предприятия или уход... просто уход с территории предприятия.