8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Я же могу на своем участке устанавливать все что захочу в пределах его границ?

Приветствую! Подскажите пожалуйста, буду благодарен за подробный ответ на каждый вопрос.

Мой земельный участок находится на повороте автодороги поселка городского типа. Поэтому регулярно в забор влетают недобросовестные водители, в связи с чем задумался над его защитой. Опережая предложения скажу, что никаких результатов регулярные обращения в МосАвтодор не принесли, кроме установки предупреждающих знаков, а мои запросы на установку металлических барьерных ограждений так и не были услышаны. Сразу скажу, что забор не мешает ни проезду, ни каких образом не заслоняет вид и т.д., т.е. просто находится на повороте.

Вот и подумал установить перед забором бетонные блоки или вкопать рельсы, чтобы весь удар приходился в них, но интересует с правовой точки зрения имею ли я право на это и какие последствия возникают.

Интересуют вопросы:

- если я это сделаю перед забором (который сейчас стоит по границе межевания участка), то это будет уже посягательство на муниципальную землю?

- если я отодвину забор немного назад и уже получается в границах своего участка установлю данные заграждения перед ним, это будет в рамках закона? Я же могу на своем участке устанавливать все что захочу в пределах его границ?

- в целом, является ли фактической границей только забор на участке, если по нему ранее проводилось межевание? Любые манипуляции с переносом забора никак не влияют на его фактические границы, которые ранее были замерены по нему? Ведь есть план межевания и всегда можно установить границы участка и без забора

- какие последствия будут для меня как для владельца участка в границах которого установлены заграждения, если в результате очередного ДТП водитель погибнет в результате столкновения с данными заграждениями?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Все зависит от того каким образом именно поставлен забор. Если он расположен по границе Вашего земельного участка без какого-либо отступа от его края, то, разумеется, установка каких-либо объектов будет производиться на учатке, который вам не принадлежит. Соответственно, Вам необходимо будет согласие собственника земельного участка.

Поэтому ответ на этот вопрос

— если я это сделаю перед забором (который сейчас стоит по границе межевания участка), то это будет уже посягательство на муниципальную землю?

  Да, в этом случае это может быть даже признано самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ).

— если я отодвину забор немного назад и уже получается в границах своего участка установлю данные заграждения перед ним, это будет в рамках закона? Я же могу на своем участке устанавливать все что захочу в пределах его границ?

 В этом случае Вы сможете установить на своем участке указанные заграждения.

— в целом, является ли фактической границей только забор на участке, если по нему ранее проводилось межевание? Любые манипуляции с переносом забора никак не влияют на его фактические границы, которые ранее были замерены по нему?

 Разумеется забор это лишь визуальная граница, которую Вы устанавливаете сами. На факические границы данная установка никак не влияет.

— какие последствия будут для меня как для владельца участка в границах которого установлены заграждения, если в результате очередного ДТП водитель погибнет в результате столкновения с данными заграждениями?

 Если указанное заграждение установлено в пределах Вашего участка — никакие. Ведь по сути, Вы можете сделать и сам забор из бетона, никаких ограничений в этой части нет. В рассматриваемом варианте — то же самое.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий. 

Если в границах Вашего участка Вы установите указанные предметы, то нарушения земельного законодательства не будет. 

При этом, Вас могут привлечь к ответственности за ущерб, причинённый по вине установки этих ограждений. 

Злоупотребление правом запрещено по статье 10 ГК. 

То есть, выбранный Вами способ защиты права может быть признан злоупотреблением, то есть действиями нвправленными на причинение ущерба участникам движения.

Как вариант, установите кирпичную или бетонную ограду, если это не противоречит административным регламент Вашего поселения.

Запросите градостроительный план земельного участка в местной администрации, он выдаётся по запросу бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса. 

С уважением! Г. А. Кураев 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Геннадий, благодарю за ответ! А какое может быть причинение ущерба участникам движения, если это находится на моем участке (на всякий случай уточню — по праву собственности)? Участок не стоит же прямо на дороге и любое взаимодействие с защитным ограждением это только лишь результат несоблюдения правил ПДД со стороны водителей.Установка кирпичной или бетонной ограды не снизит затраты на их обновление. Главная цель это использовать простые средства с высокой прочностью, которую не жалко при ударе — бетонные ФБС и вкапывания рельс, чтобы сам забор при этом оставался целым.Правильно понял, что градостроительный план нужен для оценки дорожной ситуации, т.к. там указывается все расстояния от дороги и т.д., и в целом по нему можно вместе с администрацией оценить варианты защиты участка?

Дмитрий, я понимаю о чем Вы. 

Но, надо соизмерять способ защиты прав от возможного ущерба, это как например провести электричество по ограждению от воров. Такие случаи были в практике и суд не встал на сторону лиц, принявших чрезмерное меры защиты. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

если я это сделаю перед забором (который сейчас стоит по границе межевания участка), то это будет уже посягательство на муниципальную землю?

 В данном случае Вы нарушите закон. И Вас могут наказать за самовольное занятие земельного участка (ст.7.1 КоАП РФ), либо за самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Так как это мунципальная земля.Кроме того, выдадут предписание и заставят убрать эти заграждения.

— если я отодвину забор немного назад и уже получается в границах своего участка установлю данные заграждения перед ним, это будет в рамках закона? Я же могу на своем участке устанавливать все что захочу в пределах его границ?

 Можете сделать. Тогда получится, что по документам Вы установили заграждения на своей территории. А на своей территории Вы можете делать все, что Вам хочется. ст.209 ГК РФ. Кстати участок у Вас на праве собственности или аренды?

— в целом, является ли фактической границей только забор на участке, если по нему ранее проводилось межевание? Любые манипуляции с переносом забора никак не влияют на его фактические границы, которые ранее были замерены по нему?

В принципе да. То, что Вы перенесете забор не влияет на границы земельного участка по документам межевания, постановки участка на кадастр  и правоустанавливающим документам.

— какие последствия будут для меня как для владельца участка в границах которого установлены заграждения, если в результате очередного ДТП водитель погибнет в результате столкновения с данными заграждениями?

Для Вас никаких последствий.Вашей вины в этом не будет. Если заграждения будут на территории Вашего земельного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли они применить ко мне силу и заставить сделать это вне моей воли?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 27 лет! Я раньше жил в Москве и в 21 год мне удалось получить права на управление автобусом! В армию меня признали по категории Д у меня есть военный билет! Так вот я в 25 лет накопил достаточно денег для покупки собственной 2х комнатной квартиры! Я работаю графиком 6/1, в воскресенье у меня рейсов нету на автобусе который директор автоколонны закрепил за мной при трудоустройстве! Так вот я сегодня ходил в магазин за продуктами! После возвращения домой я встретил моих родителей, и они меня избили, помяли мои продукты, и попытались насильно засунуть меня в свой автомобиль и вернуть меня в Москву против моей воли, но это увидели 2 прохожих и остановили этот беспредел! Они мои соседи в одном доме! Если такое еще раз повториться, то могу ли я вызвать сотрудников полиции и рассказать им что меня мои родители пытаются физической силой (насильно) вернуть обратно в Москву, и они сделают все что бы меня вернуть насильно в Москву! Могут ли меня родители вернуть грубой силой в Москву, против моей воли, и могу ли я вызвать полицию что бы они разобрались в этой ситуации? То есть могут ли они меня забрать из Ярославля против моей воли, и если вышеописанный беспредел ещё раз повториться могу ли я вызвать сотрудников полиции что бы они остановили этот беспридел раз и навсегда? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №4000633, Александр, г. Ярославль
Автомобильное право
А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию?
Три года назад муж продал машину в рассрочку незнакомому человеку. Покупатель написал расписку от руки в который было указано, что он обязуется в течение года выплатить оставшуюся половину стоимости авто, а так же приложил ксерокопию своего паспорта. Документы не были переоформлены на покупателя, все это время он передвигается на авто, в техпаспорте которого указан владельцем мой муж. Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в полицию и какое писать заявление(угон или невыполнение обязательств), даже если прошло уже достаточное количество времени и расписка была не заверена. Машина старенькая и стоит вовсе не дорого, покупатель живет в другом городе и возможно что уже машина не на ходу, да и не факт что покупатель жив. Есть ли какие-то шансы вернуть автомобиль или же получить не выплаченную стоимость? Покупатель сначала долго кормил обещаниями выплатить деньги, потом перестал выходить на связь. А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию? Муж находится в зоне СВО.
, вопрос №4000207, Ева, г. Донецк
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как сдавать, с учетом того, что я за границей и обратно не могу пока приехать?
Добрый вечер. Я живу в Великобритании, однако недавно мне на почту пришло сообщение от ФНС по поводу ИП, про которого я и забыть забыл. Мой ИП на НПД, было всего 350 рублей задолженности, вот только погасил. Однако, как выяснилось, мне все равно надо сдавать налоговую декларацию. Да, было немного бездумно вот так забывать про свои обязанности, но мне почему-то казалось ИП на НПД позволяет не сдавать декларацию. На почту пришло уведомление: "03.02.2024 00:41:31 поступил документ «Уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета)»." В связи с этим вопрос. Что мне надо делать? Что сдавать? Как сдавать, с учетом того, что я за границей и обратно не могу пока приехать? Никаких доходов, переводов по счету у меня не было в помине. Что непонятно, это то, что в личном кабинете ИП у меня два таких уведомления, от начала декабря 2023 и от сегодня. Странно, если в обоих документах значится 20 дней, почему счета не заморозили после первого уведомления? Спасибо все, кто поможет прояснить все это.
, вопрос №3999666, Дмитрий Smirnoff, г. Москва
Побои
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
У меня сложилась трудная жизненная ситуация: муж постоянно бьёт меня и моих детей ( один ребенок 10 лет от моего первого брака и второй ребенок наш с ним общий, ребенку только исполнился год). Постоянно пишу заявления в полицию, никаких действий не предпринимают,а сегодня сотрудники полиции сказали,что мой муж собственник квартиры, поэтому может делать всё,что захочет со мной и моими детьми,а если мне что-то не нравится,то должна собрать вещи и уйти. Уйти мне некуда,мое жилье разбили в Донецке, остались только документы, нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. Полиция говорит,что я должна выйти из декрета и шла зарабатывать на обеспечение своих детей и съем квартиры. Младший ребенок родился с врождённым пороком сердца, сужение лёгочной артерии, максимум без болезней провели 5 дней,а так постоянно болеет. Подскажите, пожалуйста,что мне делать?
, вопрос №3999017, Оксана, Ялта
Дата обновления страницы 29.01.2023