Я же могу на своем участке устанавливать все что захочу в пределах его границ?

Приветствую! Подскажите пожалуйста, буду благодарен за подробный ответ на каждый вопрос.

Мой земельный участок находится на повороте автодороги поселка городского типа. Поэтому регулярно в забор влетают недобросовестные водители, в связи с чем задумался над его защитой. Опережая предложения скажу, что никаких результатов регулярные обращения в МосАвтодор не принесли, кроме установки предупреждающих знаков, а мои запросы на установку металлических барьерных ограждений так и не были услышаны. Сразу скажу, что забор не мешает ни проезду, ни каких образом не заслоняет вид и т.д., т.е. просто находится на повороте.

Вот и подумал установить перед забором бетонные блоки или вкопать рельсы, чтобы весь удар приходился в них, но интересует с правовой точки зрения имею ли я право на это и какие последствия возникают.

Интересуют вопросы:

- если я это сделаю перед забором (который сейчас стоит по границе межевания участка), то это будет уже посягательство на муниципальную землю?

- если я отодвину забор немного назад и уже получается в границах своего участка установлю данные заграждения перед ним, это будет в рамках закона? Я же могу на своем участке устанавливать все что захочу в пределах его границ?

- в целом, является ли фактической границей только забор на участке, если по нему ранее проводилось межевание? Любые манипуляции с переносом забора никак не влияют на его фактические границы, которые ранее были замерены по нему? Ведь есть план межевания и всегда можно установить границы участка и без забора

- какие последствия будут для меня как для владельца участка в границах которого установлены заграждения, если в результате очередного ДТП водитель погибнет в результате столкновения с данными заграждениями?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от того каким образом именно поставлен забор. Если он расположен по границе Вашего земельного участка без какого-либо отступа от его края, то, разумеется, установка каких-либо объектов будет производиться на учатке, который вам не принадлежит. Соответственно, Вам необходимо будет согласие собственника земельного участка.

Поэтому ответ на этот вопрос

— если я это сделаю перед забором (который сейчас стоит по границе межевания участка), то это будет уже посягательство на муниципальную землю?

  Да, в этом случае это может быть даже признано самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ).

— если я отодвину забор немного назад и уже получается в границах своего участка установлю данные заграждения перед ним, это будет в рамках закона? Я же могу на своем участке устанавливать все что захочу в пределах его границ?

 В этом случае Вы сможете установить на своем участке указанные заграждения.

— в целом, является ли фактической границей только забор на участке, если по нему ранее проводилось межевание? Любые манипуляции с переносом забора никак не влияют на его фактические границы, которые ранее были замерены по нему?

 Разумеется забор это лишь визуальная граница, которую Вы устанавливаете сами. На факические границы данная установка никак не влияет.

— какие последствия будут для меня как для владельца участка в границах которого установлены заграждения, если в результате очередного ДТП водитель погибнет в результате столкновения с данными заграждениями?

 Если указанное заграждение установлено в пределах Вашего участка — никакие. Ведь по сути, Вы можете сделать и сам забор из бетона, никаких ограничений в этой части нет. В рассматриваемом варианте — то же самое.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если в границах Вашего участка Вы установите указанные предметы, то нарушения земельного законодательства не будет.

При этом, Вас могут привлечь к ответственности за ущерб, причинённый по вине установки этих ограждений.

Злоупотребление правом запрещено по статье 10 ГК.

То есть, выбранный Вами способ защиты права может быть признан злоупотреблением, то есть действиями нвправленными на причинение ущерба участникам движения.

Как вариант, установите кирпичную или бетонную ограду, если это не противоречит административным регламент Вашего поселения.

Запросите градостроительный план земельного участка в местной администрации, он выдаётся по запросу бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

С уважением! Г. А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Геннадий, благодарю за ответ! А какое может быть причинение ущерба участникам движения, если это находится на моем участке (на всякий случай уточню — по праву собственности)? Участок не стоит же прямо на дороге и любое взаимодействие с защитным ограждением это только лишь результат несоблюдения правил ПДД со стороны водителей.Установка кирпичной или бетонной ограды не снизит затраты на их обновление. Главная цель это использовать простые средства с высокой прочностью, которую не жалко при ударе — бетонные ФБС и вкапывания рельс, чтобы сам забор при этом оставался целым.Правильно понял, что градостроительный план нужен для оценки дорожной ситуации, т.к. там указывается все расстояния от дороги и т.д., и в целом по нему можно вместе с администрацией оценить варианты защиты участка?

Дмитрий, я понимаю о чем Вы.

Но, надо соизмерять способ защиты прав от возможного ущерба, это как например провести электричество по ограждению от воров. Такие случаи были в практике и суд не встал на сторону лиц, принявших чрезмерное меры защиты.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

если я это сделаю перед забором (который сейчас стоит по границе межевания участка), то это будет уже посягательство на муниципальную землю?

 В данном случае Вы нарушите закон. И Вас могут наказать за самовольное занятие земельного участка (ст.7.1 КоАП РФ), либо за самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Так как это мунципальная земля.Кроме того, выдадут предписание и заставят убрать эти заграждения.

— если я отодвину забор немного назад и уже получается в границах своего участка установлю данные заграждения перед ним, это будет в рамках закона? Я же могу на своем участке устанавливать все что захочу в пределах его границ?

 Можете сделать. Тогда получится, что по документам Вы установили заграждения на своей территории. А на своей территории Вы можете делать все, что Вам хочется. ст.209 ГК РФ. Кстати участок у Вас на праве собственности или аренды?

— в целом, является ли фактической границей только забор на участке, если по нему ранее проводилось межевание? Любые манипуляции с переносом забора никак не влияют на его фактические границы, которые ранее были замерены по нему?

В принципе да. То, что Вы перенесете забор не влияет на границы земельного участка по документам межевания, постановки участка на кадастр  и правоустанавливающим документам.

— какие последствия будут для меня как для владельца участка в границах которого установлены заграждения, если в результате очередного ДТП водитель погибнет в результате столкновения с данными заграждениями?

Для Вас никаких последствий.Вашей вины в этом не будет. Если заграждения будут на территории Вашего земельного участка.