Если у меня двое несовершеннолетних детей и я разведена получаю алименты?

Здравствуйте могут ли меня сократить на работе. Если у меня двое несовершеннолетних детей и я разведена получаю алименты ?

, Раиса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса!

Одинокой матерью или единственным родителем Вы не являетесь, так как у детей юридически отец есть и он участвует в их содержании путем уплаты алиментов.

Если детям более трех лет, то от увольнения по сокращению штата у Вас нет абсолютной защиты.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе имеют некоторые категории работников, к которым можно отнести и вас:

  — лицам, имеющим двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Однако, следует учитывать, что преимущественное право на оставление на работе в порядке ст. 179 ТК РФ  рассматривается работодателем, если подлежит сокращению одна из одинаковых должностей определенного структурного подразделения, то есть между работниками, занимающими одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению, поскольку степень производительности труда и квалификации работников возможно сравнить, лишь оценив выполнение ими одинаковых трудовых функций.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).