Квартира в частной собственности, участок не находится на кадастровом учете

Добрый день, проживаю в деревянном двухквартирном доме. Квартира в частной собственности, участок не находится на кадастровом учете. В трех метрах растет дерево с огромной трещиной. Что с деревом делать и кому.

  • IMG_2023_01_29_16_57_34_8787081820264375564427
    .jpg
, Сергей, г. Томск

Сергей!

Формально собственник квартиры имеет право претендовать на часть земельного участка, прилегающего к дому и необходимого для его нормальной эксплуатации, но точны параметры лучше согласовать с местной администрации. А потом и обращаться я бы рекомендовал в местную администрацию, в чьём ведении находится сейчас земля, на которой растёт дерево. К тому же правила благоустройства конкретного поселения предполагают ответственность местной администрации за снос аварийных деревьев.

Всего доброго!