Кто является собственником газопровода, проходящего через дачный участок, находящийся в частной собственности?
Здравствуйте, Ионин Виталий Леонидович!
Сам по себе факт прохождения газопровода через ваш дачный участок не означает, что газопровод принадлежит собственнику земли.
Собственником газопровода может быть:
газораспределительная организация (например, дочерняя структура Газпром или иная ГРО);
СНТ;
муниципальное образование;
юридическое лицо;
сосед или группа собственников, которые строили газопровод за свой счет.
Чтобы точно установить собственника, необходимо:
1. Заказать выписку из ЕГРН на объект газоснабжения (если газопровод поставлен на кадастровый учет).
2. Направить запрос в местную газораспределительную организацию с просьбой сообщить, кому принадлежит проходящий через участок газопровод.
Если газопровод расположен на вашем участке законно, обычно должно существовать основание для его размещения: сервитут, договор с собственником участка либо иное предусмотренное законом обременение.
Если уточните:
газопровод подземный или надземный;
когда был проложен (до покупки участка или после);
находится ли участок в СНТ,
то можно будет определить, какие права у вас есть и можно ли требовать переноса трубы, установления сервитута или компенсации.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.